Участники программы государственного софинансирования пенсии могут получить налоговый вычет

11:40 12 февраля 2014

Участники программы государственного софинансирования пенсии могут получить налоговый вычет в размере 13 % от суммы перечисленных дополнительных страховых взносов. Если участник программы произвел платежи в 2013 году из собственных средств  от 2000 до 12000 рублей на накопительную часть трудовой пенсии, то в 2014 году он сможет вернуть от 260 до 1560 рублей.

Налоговым органом вычет предоставляется по окончании года, в котором понесены расходы на уплату дополнительных страховых взносов.

Как пояснили ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе отделения ПФР по Тюменской области, для получения налогового вычета участнику программы необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства и представить налоговую декларацию,  документы, подтверждающие уплату и справку по форме 2-НДФЛ. Подтверждением ваших расходов будут являться квитанции об уплате дополнительных страховых взносов через банк, а в случае удержания сумм из заработной платы по заявлению работодателю – справка из бухгалтерии.  

Вычет в сумме расходов на уплату дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии может быть предоставлен также  и работодателем по желанию налогоплательщика.

Возможность для налогоплательщика получить данный вычет у своего работодателя появилась с 1 января 2013 года, изменения внесены в ст. 219 НК РФ пп. "б" п. 3 ст. 1 Федерального закона от 29.12.2012 N 279-ФЗ.

В Тюменской области за весь период действия программы государственного софинансирования пенсии зарегистрировано более 185 тысяч участников, которые перечислили на свои пенсионные счета  196 млн. рублей.

Подробная информация о программе государственного софинансирования пенсии размещена  на сайте ПФР www.pfrf.ru. Кроме того для  консультирования граждан по вопросам реализации программы работает телефон 8-800-510-5555 (круглосуточно, бесплатный звонок по России). Телефон "горячей линии" отделения ПФР по Тюменской области: 270-840.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024