Жить стало лучше? Средняя зарплата сургутянина выросла до 68,5 тыс. рублей

16:10 04 февраля 2014
Заработная плата среднестатистического сургутянина, по оценке городской администрации, выросла за год на 2,5 тыс. рублей и достигла отметки в 68,5 тыс. Вместе с основными экономическими показателями, представленными департаментом экономики на итоговой пресс-конференции, выросли и потребности горожан. Так, по мнению чиновников, в прошлом году каждый житель Сургута потратил на потребительские нужды 424 тысячи рублей! Что на 40 тысяч больше, чем в 2012.

"Население стало больше тратить, но здесь нужно обратить внимание, что любой показатель, связанный с населением, нужно коррелировать и на рост населения, и на прирост на сегодняшний момент. Вот эту серьезную динамику, связанную с ростом торговых площадей, она в непосредственной связи идет с расходованием средств", — рассказала директор департамента по экономической политике администрации Сургута Юлия Королева.

Другими словами, после того как в город вошли крупные торговые сети, сургутяне стали больше покупать. В том числе, по мнению Юлии Королевой, связано это с тем, что сами продавцы научились лучше работать, используя различные маркетинговые ходы.

В целом в Сургуте за прошедший год отмечен рост по многим показателям: так, например, увеличились инвестиции в строительство, и из-за вновь введенного жилья растет потребление электроэнергии. Почти на 70 тысяч квадратных метров стало больше объектов розничной торговли и общественного питания. Остальные экономические показатели не сильно разнятся с 2012 годом. Рождаемость растет, смертность падает, безработица и вовсе на минимальном уровне — только 245 сургутян на данный момент официально числятся безработными. Несмотря на то, что окружной бюджет на 2014 год был принят с дефицитом, в сургутском муниципалитете серьезной нехватки средств не ожидается, - пишет "СургутИнформТВ".

"Таких серьезных дефицитов и серьезных заимствований, которые сейчас продемонстрировал округ, мы не планируем. Политика будет сбалансированной, и с точки зрения обеспеченности город сейчас развивается именно в сторону, так сказать, улучшения своих показателей", — добавила Юлия Королева.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024