Рыночную культуру тюменского агропрома будут совершенствовать

09:45 30 января 2014

В рамках реализации послания губернатора Тюменской областной думе распоряжением регионального правительства утвержден план мероприятий по совершенствованию рыночной культуры агропромышленного комплекса Тюменской области в целях повышения конкурентоспособности местных товаропроизводителей в условиях ВТО.

Работа по совершенствованию культуры рынка будет осуществляться по четырем основным направлениям: культура производства, культура продвижения продукции на рынок, культура потребления, кадровое обеспечение АПК

Совершенствование культуры производства предусматривает реализацию комплекса мер по внедрению энерго- и ресурсосберегающих технологий, повышению уровня организации и управления производством, созданию высокопроизводительных рабочих мест.

Существенная роль отводится мероприятиям, направленным на продвижение продукции агропромышленного комплекса на внутренние и внешние продовольственные рынки. Важными моментами этой сферы станут сертификация продукции и процессов производства по международным стандартам, выпуск продукции для различных потребителей – от социальных видов до класса "премиум", проведение выставок, ярмарок, презентаций.

Не менее важным направлением является повышение культуры потребления качественной продукции отечественных производителей. Ставка здесь делается на организацию эффективного взаимодействия с торговыми сетями, разработку и продвижение брендов и торговых марок тюменских товаропроизводителей.

Особое внимание уделяется кадровому обеспечению АПК, которое включает в себя работу с молодежью, повышение профессионального уровня работников отрасли, реализацию социальных программ. В частности, планируется организовать взаимодействие предприятий АПК с сельскими школами по дополнительной подготовке учащихся в классах агротехнологической направленности, а также с образовательными организациями по проведению углублённых стажировок студентов, рассказали ИИ "NewsProm.Ru" в департаменте  агропромышленного комплекса Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024