Будущее племенного животноводства - в геномной селекции использования сексированного семени

16:30 20 января 2014

Технология разделения семени по полу при оплодотворении скота позволит совершить рывок в развитии молочного животноводства. Эту тему обсуждали сегодня на семинаре с руководителями и зооветеринарными специалистами сельхозпредприятий Тюменской области, который проводила группа экспертов американской компании CRI в рамках двухдневного визита в Тюменскую область.

Основой рентабельного производства молока является поддержание на стабильно высоком уровне показателей воспроизводства так называемого лактирующего стада. Существуют различные технологии обеспечения необходимой интенсивности размножения животных, позволяющей максимально реализовать задатки их репродуктивности и здоровья, повысить экономическую эффективность производства молока за счет совершенствования племенных качеств животных. И одним из наиболее эффективных инновационных способов является использование при осеменении материала, разделенного по полу, говорится в презентации "Молочной компании Генетика", партнера компании CRI в России. В результате применения технологии можно добиваться необходимого количества женских особей в стаде, которые ценятся значительно выше.

"Основная идея этой технологии - увеличить представительство телок в стаде, которые наиболее ценны, - поясняет вице-президент компании CRI Боб Страттон. - Более того, для улучшении генетики, нужно, чтобы эти телочки рождались от самых лучших женских особей. В итоге все должно приводить к увеличению прибыли молочных предприятий".

Господин Страттон отметил, что применение технологии возможно не только на крупных молочных предприятиях, но с неменьшим успехом и на маленьких животноводческих хозяйствах. "С годами применение сексированного семени из экзотического новшества превратилось в нормальную практику", - добавил один из руководителей компании CRI.

Говоря об бизнес-достижениях CRI, Боб Страттон заявил, что это одна из крупнейших в мире компаний по искусственному осеменению, которая представляет из себя кооператив, находящийся в собственности самих фермеров.

Заместитель директора департамента АПК Тюменской области Рустем Бетляев подчеркнул актуальность вопроса развития племенного молочного животноводства для нашего региона. "По итогам визита министра сельского хозяйства Тюменская область признана базовой по поставке племенных животных в Сибири, - заметил Рустем Бетляев. - Но для того, чтобы поставлять их в достаточном количестве, нужно иметь очень хорошее воспроизводство. Нам нужны именно телки, которые сейчас наиболее востребованны на рынке, являются очень ликвидным товаром. Технология в области племенной работы и воспроизводства животных, разделенных по полу, представленная на сегодняшнем семинаре, уже используется в нашем регионе, но ее нужно и далее популяризировать и активнее внедрять в хозяйствах, чтобы получать хорошие результаты".

"При использовании семени, разделенного по полу, мы можем добиться соотношения телочек и бычков 90 на 10, - отметил руководитель группы молочных компаний Сергей Джапаридзе. - Стоимость нетели составляет 120-140 тысяч рублей, в то время как цена на откормленного до массы 500 кг бычка доходит лишь до 30 тысяч. В этом заложена колоссальная экономика. Для нашей страны, где пока наблюдается снижение молочного поголовья, это может оказаться чрезвычайно выгодным. Поэтому будущее племенного животноводства я вижу в геномной селекции и масштабном использовании семени, разделенного по полу".

Как поделился один из фактических заказчиков - директор сельхозпредприятия "ЗапСибХлеб-Исеть" (Исетский район, д. Красново) Александр Малышкин, использование сексированного семени на его предприятии уже дает серьезный эффект. "В 2011 году я побывал на базе кооператива CRI, воочию понаблюдал за результатами применения и созданием семени, разделенного по полу. И по возвращении мы у себя на производстве сразу приняли решение внедрить эту методику". Он заметил, что сельскохозяйственный бизнес с годами становится все более высокотехнологичным, и для сохранения конкурентоспособности необходимо идти в ногу со временем.

"Цель любого производства - экономический эффект. За 2 года примения сексированного семени нам удалось добиться серьезного сдвига в этом плане. У нас огромный спрос на молоко и племенных телочек, в то время как с реализацией бычков и мяса возникают большие проблемы. Итоги применения сексированного семени за этот период - более 90% телочек", - подытожил Александр Малышкин.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024