Проект "Матрица района": в Тюмени систематизируют бизнес "шаговой доступности"

09:00 14 января 2014
Каждому горожанину хочется, чтобы купить все необходимые товары и получить любые услуги он мог вблизи своего дома. Однако на сегодняшний день это далеко не всегда возможно. Более того, в ряде районов Тюмени наблюдается дефицит магазинов.

Проблему неравномерного распределения торговых точек различной специализации по территории города решили устранить, создав "матрицы районов". Данный проект в настоящее время активно разрабатывается в Управлении лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области.

Сегодня, 14 января, тюменским предпринимателям презентовали принципы его работы на примере нескольких микрорайонов города, построенных компанией  "Партнер-Инвест" - "Европеский", "Видный" и "Novin". Как удалось выяснить корреспонденту ИИ "NewsProm.Ru", в презентации проекта принимают участие представители местных торговых сетей и товаропроизводителей, в их числе - "Абсолют", Ишимский и Ялуторовский мясокомбинаты, компания "Фонд", "Город мастеров", "Катран" и другие

Проект "Матрица района" представляет собой комплекс мер по созданию наиболее приемлемого сочетания объектов сферы потребительского рынка, обеспечивающего комфортное проживание населения в конкретном районе города. "Матрицы" будут отражать потребности территории в том или ином виде услуг или товаров.

Идею властей активно поддержали тюменские застройщики. Еще на стадии проектировки и возведения домов строительные компании будут договариваться и учитывать замечания друг друга, чтобы в будущем минимизировать издержки собственника или арендатора на адаптацию помещений под тот или иной вид деятельности, что также существенно сократит количество жалоб от населения.

Управление лицензирования и компании-застройщики планируют провести несколько совместных экскурсий по новым микрорайонам города, презентации имеющихся коммерческих помещений. Предприниматели смогут познакомиться с текущими предложениями, узнать о планируемых к застройке микрорайонах, подобрать для себя оптимальные варианты помещений для открытия новых фирменных магазинов или отделов, а также принять непосредственное участие в их проектировании.

Как подчеркнули в Управлении лицензирования, в будущем "Матрицы районов" будут составляться буквально на каждный жилой квартал. Планируется, что эта работа развернется не только в Тюмени, но и в других муниципалитетах региона.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024