Антипинский нефтеперерабатывающий завод – "Завод года"

14:45 09 января 2014

За создание в регионе социально ответственной и эффективной компании, крупнейшего частного НПЗ в стране победителем в номинации "Завод года" по версии журнала "Тюмень" стал Антипинский нефтеперерабатывающий завод. 

Второй крупнейший налогоплательщик Тюменской области, Антипинский нефтеперерабатывающий завод по объемам перечисленных в бюджет средств уступает только компании "Роснефть". Аналогов проекту нет не только в Тюменской области, но и во всей России. Среди частных нефтеперерабатывающих заводов страны Антипинский НПЗ – самый крупный. Число рабочих мест на предприятии сегодня составляет более 1000, а через три года увеличится вдвое. В январе 2014 года на НПЗ запланирован пуск в эксплуатацию новой установки ЭЛОУ-АТ-3 мощностью 3,7 млн тонн в год. Такой рост производства позволит увеличить объемы перерабатываемой нефти до более чем 7,5 млн тонн в год.

В 2014 году завод перейдет на производство высококачественного автомобильного дизтоплива и бензина стандарта "Евро-5", а в 2015 году глубина переработки достигнет 94%.

Геннадий Лисовиченко переехал из Москвы в Тюмень специально для строительства завода и возглавил его

При строительстве и техническом перевооружении Антипинского НПЗ огромное внимание уделяется выбору оборудования, отвечающего требованиям международных экологических норм. Именно поэтому в 2013 году в эксплуатацию были введены очистные сооружения нового типа, включающие пять этапов очистки.

Справка

Строительство единственного НПЗ в регионе и Уральском федеральном округе началось в 2004 году, а первая технологическая очередь была введена в эксплуатацию всего два года спустя. На тот момент предприятие перерабатывало до 400 тысяч тонн нефтепродуктов.

В 2010 году в эксплуатацию была введена II очередь завода, и по итогам 2012-го объем переработки составлял уже более 2,9 млн тонн нефти.

В 2013 году завершилось строительство первого этапа III очереди.

На данный момент в проект вложено более 1 млрд долларов, и завод продолжает свое развитие.

http://portaltyumen.ru/

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024