Назад дороги нет. Госдума приняла пенсионную реформу

17:30 23 декабря 2013
Госдума приняла законы о пенсионной реформе. За принятие законов проголосовали 244 депутата, против высказались 146 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Реформа предусматривает, что права на страховую пенсию будут учитываться не в абсолютных цифрах, а в пенсионных коэффициентах (баллах), исходя из уровня заработной платы, стажа и возраста выхода на пенсию. Минимальный стаж для получения трудовой пенсии по старости к 2025 году достигнет 15 лет вместо нынешних 5. для начисления пенсии необходимо будет заработать минимум 30 баллов. Новый порядок назначения предполагается ввести с 1 января 2015 года.

Законопроект "О страховых пенсиях" предполагает введение новой пенсионной формулы, основанной на переводе пенсионных расчетов из денежного выражения в безденежное — в индивидуальные пенсионные коэффициенты-баллы. Законопроект "О накопительной пенсии" предусматривает выделение накопительной части из состава трудовой пенсии. Накопления граждан в негосударственных пенсионных фондах и управляющих компаниях преобразуются в самостоятельный вид пенсии.

Большинство поправок внесли в законопроект о страховых пенсиях. В частности, были введены ограничения при расчете стоимости пенсионных баллов. Цену будет ежегодно устанавливать закон о бюджете Пенсионного фонда РФ, каждый год ее будут индексировать в соответствии с доходами ПФР, но на величину не меньше уровня инфляции. Пенсионная обеспеченность граждан РФ будет основываться на 102-й конвенции Международной организации труда, которая предполагает получение пенсии в размере 40% от утраченного заработка. Для низкооплачиваемых групп граждан эта цифра может вырасти до 100%. За добровольную отсрочку выхода на пенсию будут начисляться бонусы.

В полной мере пенсионная реформа коснется тех, кто начнет свою трудовую деятельность в 2015 году. Все пенсионные права, заработанные до этой даты, сохранятся и будут пересчитаны в баллы. Само количество баллов, необходимых для получения пенсии, будет расти с 6,6 в 2015 году до 30 в 2012 году. Максимальную же пенсию смогут получать люди, проработавшие более 30 лет. При этом в страховой стаж включены и служба в армии, отпуск по уходу за детьми до 1,5 лет и инвалидами. При этом, если женщина находится в декрете и подрабатывает, она сможет выбрать, что ей учитывать при начислении пенсионных баллов.

Для работающих пенсионеров, которые получают менее 18 тысяч рублей в месяц, — в основном, это работники бюджетной сферы, предусмотрен пересчет пенсии, ограниченный 3 баллами в год. Живущие за рубежом пенсионеры будут обязаны открыть счета в российских банках.

Размер выплат граждан РФ, выбравших накопительную пенсию, будет определяться делением накопленных денег на количество месяцев ожидаемой выплаты. До января 2016 года этот период составляет 19 лет, далее будет устанавливаться ежегодно на основе статистики о продолжительности жизни. Выход на пенсию позже положенного срока будет также поощряться. Выбрать накопительную пенсию гражданин РФ сможет, написав заявление о перечислении 6% своих страховых взносов в НПФ или об их инвестировании через управляющие компании. Без соответствующего заявления все пенсионные взносы будут автоматически направляться в солидарную пенсионную систему. Выбор можно сделать до 31 декабря 2015 года.

Напомним, с критикой пенсионной реформы выступал Центробанк РФ. Алексей Кудрин заявлял о том, что при таком раскладе выплаты напрямую зависят от доходов государства, а не доходов граждан, так как стоимость пенсионных баллов будет определяться, исходя из этого показателя. Владимир Путин требовал, чтобы пенсионные накопления были защищены так же, как и банковские вклады. По данным Росстата, более 350 тысяч российских граждан лишатся пенсии, так как их официальная зарплата ниже прожиточного минимума. На выплаты по старости не смогут рассчитывать и домохозяйки, вообще не имеющие заработной платы.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024