Вадим Шумков: "Главный элемент конкуренции сегодня - интеллектуальные кадры"

16:00 19 декабря 2013
Для равномерного развития различных отраслей экономики необходимо научиться готовить востребованные кадры и создавать условия для того, чтобы профессионалы имели возможность и мотивацию в полной мере реализовать свои компетенции в своем регионе. Об этом говорил заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента инвестиционной политики и государственной поддеркжи предпринимательства Вадим Шумков во время своего выступления на рабочей встрече тюменских предпринимателей с ректоратом ТюмГНГУ 18 декабря, на которой обсуждались возможности бизнес-образования, профессиональной переподготовки и повышения квалификации в университете.

"Главным элементом конкуренции не только внутри России, но и на международных рынках являются кадры, - отметил замгубернатора. - Длительное время считалось, что идет борьба за технологии, затем было представление, что конкурентное преимущество получает тот, у кого больше денег. Но в последние 3-5 лет стало очевидно, что выигрывает тот, у кого есть интеллектуальные кадры, а деньги и технологии являются лишь их производными".

Как заметил Вадим Михайлович, внушаемые российской молодежи через СМИ и различные технологии представления о том, что "здесь делать нечего, эта страна - перевернутая страница истории и отсюда, как они выражаются, нужно валить", - не что иное как элемент конкурентной борьбы за кадры. "Называйте это утечкой мозгов, как хотите", - добавил Шумков. Он отметил, что мы живем в столь стремительное время, когда новое оборудование и технологические устройства устаревают, не успев пройти таможенный контроль на границе. "Потому что те, кто это придумал, за это время успевает изобрести уже что-то новое. Посмотрите, как быстро сменяют друг друга версии iPhone", - привел пример замгубернатора.

Поэтому, по его мнению, чтобы преуспевать в этой конкурентной среде, нужно научиться правильно готовить кадры и создавать условия для того, чтобы они оставались в местной экономике. "Мало играть на патриотических чувствах. Чтобы интеллект мог развиваться и что-то производить, нужна нормальная конкурентная среда. Для начала это элементарно чистый город, вежливые сотрудники учреждений, нормальное здравоохранение, чистые комфортные школы. Это непременное условие. Если будут грязные улицы, "убитые" дороги, хамы в учреждениях, ничего ты человеку не объяснишь - он все равно уедет".

Напомним, рабочая встреча, на которой обсуждались совместные усилия высших учебных заведений области и тюменского бизнес-сообщества в создании системы обучения основам предпринимательства, организована Тюменским региональным отделением ОПОРЫ России и ТюмГНГУ.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024