Депутаты Сургута призвали экономить на чиновниках, а не на детях

16:30 16 декабря 2013

На чем можно сэкономить? Дефицитный бюджет Сургута в 19 миллиардов рублей обсуждали на публичных слушаниях. Правда, похоже, среди сургутян эта тема не очень популярна. Мероприятие своим присутствием почтил только один житель города. Депутаты и чиновники пытались найти варианты бюджетной экономии. Так, например, по мнению председателя сургутской думы Сергея Бондаренко, в некоторых ведомствах количество служащих необоснованно завышено. При сокращении штата в городскую казну могли бы пойти зарплаты чиновников. Да и аренда зданий для них — приличная статья расходов.

"Одно рабочее место стоит примерно миллион рублей. После оптимизации у нас расходы возросли на 6 миллионов. Это нормальная оптимизация?" — поинтересовался Сергей Бондаренко.

А вот на чем, по мнению депутатов, экономить нельзя — так это на социальных объектах. Народные избранники считают, что финансирование образовательных учреждений оставляет желать лучшего. Например, Сергей Рябов обратил внимание на санузлы в школах и детских садах. Они в образовательных учреждениях должны быть как минимум не хуже, чем в зданиях той же думы или администрации.

"Мне кажется, в 21 веке стыдно уже не отдавать лучшее детям. На мой взгляд, санузел в детском саду, в школе должен быть гораздо лучше, чем санузел в администрации или думе. Выделена на этот год сумма 1 миллион 143 тысячи", — сообщил Сергея Рябов.

Ну и ещё одно озвученное предложение — вовлекать в решение насущных проблем бизнес. Нечто вроде меценатства городского масштаба. В условиях дефицита все средства хороши, - передает "СургутИнформТВ".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024