Тюмень вошла в число городов-лидеров по количеству автодилеров

14:15 09 декабря 2013
Тюмень стала лидером в рейтинге городов с численностью жителей от 500 тыс. до 1 млн человек по обеспеченности дилерскими центрами, сообщает аналитическое агентство "АВТОСТАТ".

В Тюмени проживает 634,1 тыс. человек и работает 46 автосалонов, то есть на один автосалон приходится 13,7 тыс. жителей. На втором месте - Краснодар, где на один автоцентр приходится 15,3 тыс. горожан. Общая численность населения - 784,05 тыс. человек, на рынке работает 51 салон. Тройку лидеров замыкает Рязань. Здесь 527,9 тыс. населения и 28 дилерских центров иномарок. На каждый из них приходится более чем 18,8 тыс. жителей.

Отметим, что средний показатель по группе городов с населением до 1 млн жителей составил 22,9 тыс. человек на один центр. В ТОП-10 с показателями выше среднероссийского попали также Иркутск (18,9 тыс. человек), Тольятти (20 тыс. человек), Оренбург (20, 6 тыс. человек ), Ярославль (20,7 тыс. человек), Кемерово (20,8 тыс. человек), Саратов (22,7 тыс. человек), Барнаул (23, 3 тыс. человек), сообщает РБК.

"Дилерские сети практически сформированы. Если где-то открывают новые центры, то это, как правило, уже имеющиеся игроки добавляют к своему портфелю новый бренд. Либо идет процесс выкупа одних игроков другими, более крупными. А вот в города с населением до 250 тысяч жителей дилеры не идут по другой причине. Завышенные инвестиционные требования со стороны дистрибьюторов не позволяют выстроить успешную финансовую модель", - считает директор "АВТОСТАТа" Сергей Целиков.

По его мнению, в 2014 году конкуренция в дилерской среде усилится еще больше и, вполне вероятно, что может произойти ряд банкротств.

"В настоящий момент закредитованность дилеров очень высока, и с учетом существенного снижения маржи прибыльность этого бизнеса стала малопривлекательной", - сказал Сергей Целиков.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024