На Урале могут создать снегоходную трассу до Ледовитого океана

15:15 09 декабря 2013
В Свердловской области может появиться снегоходная трасса. Такой проект представил один из активистов зимнего туризма, владелец региональной туристической компании во время презентации программ снегоходного туризма на Урале, которая прошла в Центре развития туризма Свердловской области.

По его словам, путешествия на снегоходах становятся все популярнее как среди подготовленных туристов, совершающих экстремальные многодневные экспедиции, так и среди менее опытных путешественников, которые предпочитают принимать участие в двухдневных турах средней степени сложности. Любители активного отдыха на Урале могут побывать в экспедициях на снегоходах на перевале Дятлова, посетить плато Маньпупунер, горы Сабля и Манарага, Конжаковский камень и другие природные достопримечательности Среднего и Северного Урала.

Новая трасса могла бы соединить Свердловскую область с ХМАО и ЯНАО и выйти к самому Северному Ледовитому океану. По всей ее протяженности можно будет организовать места для отдыха, заправок и ночевок. Пока уральские экстремалы проложили первый этап трассы (700 километров), проходящий по Свердловской области.

"Мы делаем то, что в наших силах. Проложили участок трассы, договорились с владельцами стоящих вдоль нее баз, что они будут подвозить для снегоходов топливо в канистрах, чтобы можно было заправляться по пути. Понятно, что мы не можем себе позволить на всем протяжении маршрута проложить снегоходные трассы, которые соответствуют международным требованиям - это дорого. Ведь за ними нужно постоянно следить, регулярно пускать по ним снегоуплотнительные машины", - говорят инициаторы.

Активисты надеются, что создание полноценного маршрута мог бы поддержать областной бюджет. Однако в условиях грядущего сокращения расходной части региональной казны это кажется маловероятным, - пишет "Российская газета".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024