Новую модель агрообразования обсудили в Тюмени

15:40 21 ноября 2013

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев принял участие в очередном заседании регионального парламента. В ходе заседания парламентарии рассмотрели более трех десятков вопросов.

В то числе, народные избранники приняли в первом чтении изменения в закон о статусе депутата Тюменской областной думы, в соответствии с которым вводится новое основание для досрочного прекращения полномочий парламентариев - это непредоставление сведений о своих доходах и имуществе или умышленное предоставление недостоверных сведений. Планируется, что в окончательном чтении поправки будут приняты в декабре.

На заседании думы также была рассмотрена информация представителей тюменского агропрома об итогах уборочной страды и развитии малых форм хозяйствования на селе. В 2013 году валовой сбор зерновых в регионе составил почти полтора миллиона тонн, что больше прошлогоднего уровня на сто тысяч тонн. Объемы собранного картофеля превысили 213 тысяч тонн.

Дискуссию вызвало состояние областного агрообразования. Губернатор Владимир Якушев высказал мнение, что современные образовательные учреждения в этой сфере выполняют в большей мере социальную функцию, нежели образовательную. "Качество подготовки в училищах не соответствует современным требованиям, они просто содержат молодых людей, подобно детским садам", - отметил глава региона.

Он предложил рассмотреть вопрос создания единого образовательного центра с сильным преподавательским составом и оснащенного самой современной техникой.Однако решение об изменениях образовательной модели должно быть консолидированным и требует всестороннего обсуждения, уточнил губернатор.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024