К 2018 году в России МРОТ догонит прожиточный минимум

11:30 12 ноября 2013
Минимальный размер оплаты труда все-таки обещают довести до размера прожиточного минимума. Как сообщает "Российская газета", с 1 января 2014 года МРОТ вырастет на 6,7 процента и составит 5,5 тыс. рублей в месяц. Прожиточный минимум в среднем по России сейчас равен 7,6 тыс. рублей.

При этом Трудовым кодексом установлено, что минимальный размер оплаты труда должен быть не ниже прожиточного минимума. Однако выполнить собственные предписания государству пока не удается. Предполагается, что увеличение минимальной зарплаты будет поэтапным, она сравняется с прожиточным минимумом к 2018 году.

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин заявил: "Нам нужно выйти из этой ситуации, мы понимаем, что Россия сейчас отстает по размеру МРОТ, даже в Бразилии МРОТ в долларовом эквиваленте в три раза выше, чем у нас".

Отметим, что, по мнению экспертов, даже повышение МРОТ до уровня прожиточного минимума не поможет людям с крайне низкой зарплатой улучшить качество своей жизни. Так, заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Галина Стрела считает, что если человек в течение пяти лет живет на зарплату в 5,5 тыс. рублей, он деградирует как и физически, так и умственно. По мнению директора Всероссийского центра уровня жизни Вячеслава Бобкова, сегодня минимальный размер оплаты труда должен быть не менее, чем 16 тысяч рублей. А если семья состоит, к примеру, из двух работающих родителей и двух детей, то каждый взрослый должен получать не меньше двыойного прожиточного минимума.

По данным Минтруда России, повышение МРОТ коснется 1,3 миллиона человек, получающих такую зарплату. Половина из них — работники бюджетной сферы, 365 тысяч — совместители.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024