2030 год Россия встретит бездорожьем, некачественной медициной и социальным расслоением

16:05 08 ноября 2013
К 2030 году Россия останется страной с доминирующим нефтегазовым сектором, плохими дорогами, низким уровнем медицины, высокими региональными различиями в уровне жизни, оттоком капитала и профицитом бюджета, пишет газета "Ведомости". По качеству жизни мы по-прежнему будем отставать от развитых стран. Такое безрадостное будущее рисует минэкономразвития после очередной корректировки своих прогнозов.

Третий за год пересмотр долгосрочного плана связан с внутренними условиями, в том числе с резким торможением экономики, замораживанием тарифов, пересмотром ожиданий по инвестициям. При этом внешние условия практически не изменились.

Напомним, в апреле правительство выбрало в качестве основного сценария развития страны средний между самым лучшим и самым худшим — инновационный. К сентябрю власти РФ склонились в сторону худшего прогноза. Теперь же стране и вовсе обещают "10 тощих лет".

Темпы роста экономики в 2013-2030 годах будут в 1,5 раза ниже, чем предполагалось весной, и будут отставать от роста мировой экономики. Россия на­растит добычу нефти за счет месторождений в Восточной Сибири и реализует два проекта по сжижению природного газа. Цена на нефть по прогнозам в 2030 году достигнет 163 долларов за баррель. Удастся несколько модернизировать транспортную схему, однако зарплаты бюджетникам и пенсии будут повышаться медленнее, чем планировалось. Социальная дифференциация по доходам только усилится.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024