Тюменская область: развивать туризм будут в бизнес-инкубаторе

10:30 07 ноября 2013
В Тюменской области появился региональный центр развития туризма. Учреждение расположилось на базе регионального бизнес-инкубатора и уже приступило к работе.

Как удалось выяснить корреспонденту ИИ "NewsProm.Ru", планируется, что центр будет содействовать развитию въездного и внутреннего туризма, а также взаимодействовать с турагентствами, которые специализируются на выездном туризме, организовывать выездные презентации предприятий туристического бизнеса Тюменской области в других регионах и оказывать информационную поддержку туристам как местным, так и приезжающим в Тюменскую область. Речь в том числе идет о предоставлении раздаточных материалов, карт, путеводителей и так далее с информацией о туристических услугах юга области. В планах также - сотрудничество с вузами по привлечению студентов профильных направлений обучения к мероприятиям туристической сферы.

Добавим, сфере внутреннего туризма в Тюменской области уделяют особое внимание. Об этом говорят цифры – турпоток в регион увеличивается с каждым годом. В минувшем году область посетили 1 миллион 800 тысяч человек, в то время как в 2011 году – полтора миллиона. Основная часть туристов, порядка 80%, – жители соседних регионов: Ямала и Югры, а также Свердловской, Курганской и Челябинской областей.

Наибольшей популярностью у гостей пользуется туристский комплекс "Абалак", расположенный в восьми километрах от Тобольска. Сюда едут со всех концов земли в любое время года. На уже традиционном фестивале "Абалакское поле" за четыре года побывало свыше 29 тысяч туристов В этом году "Абалак" установил рекорд - здесь собралось 16 тысяч туристов!

Стоит отметить, с Абалакским заказником связаны важные исторические события России. Здесь осенью 1582 года произошло сражение между отрядами Ермака и войском Маметкула. По мнению историков, эта победа русских воинов в значительной степени определила успех всей экспедиции Ермака.

На втором месте по популярности у туристов находится Ялуторовский острог, воссозданный на историческом месте, где находился самый первый ядро-город. На третьем - поездки на страусиную ферму в селе Чикча и "Турнаево", где можно посмотреть на лосей, покормить их с руки, попробовать молоко и пообщаться с замечательной породой ездовых лаек - аляскинскими маламутами и голубоглазыми хаски.

Точкой, отмеченной в маршрутных листах многих туристов, особенно иностранных является и село Покровское - место, где родился противоречивый персонаж истории Григорий Распутин

Также в фаворе у гостей туристический маршрут по пути следования последней семьи династии Романовых и горячие источники.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024