В Сургуте станет еще больше ТРЦ

14:40 01 ноября 2013
Если на жилищном рынке в Сургуте еще наблюдается дефицит, то сфера торговли в городе перенасыщена всевозможными магазинами и супермаркетами. На сегодняшний день на тысячу жителей города приходится больше полутора тысяч метров торговых площадей, что в 2 раза выше региональной нормы. Это данные на 1 октября, которые приводят в городском департаменте по экономической политике.

ТРЦ в Сургуте продолжают активно строиться, в том числе и крупные. Например, на пустыре у пересечения Югорского тракта и Нефтеюганского шоссе в скором времени появится очередной гипер-молл. Да и в самом городе стройки не останавливаются. При этом часть уже существующих торговых центров сегодня испытывает определённые сложности. Речь, к примеру, идёт о "Вершине", которую покинул один из известных в городе супермаркетов. Но, похоже, возможные риски инвесторов не останавливают, и ТРЦ в городе с каждым годом будет только больше.

Каких-то негативных последствий от такого количества торговых площадей специалисты не видят. Скорее наоборот, считают, что благодаря конкуренции на рынке останутся только лучшие. Другой вопрос, что в последнее время город всё чаще ассоциируется с огромным супермаркетом, где другие отрасли, кроме торговли, просто не развиваются, - пишет "СургутИнформТВ".

"У нас достаточно денег как в городском, так и в окружном бюджете. Но, к сожалению, не создаются условия для бизнеса, для привлечения сторонних инвесторов. Это можно делать очень просто и реализовывать очень интересные проекты, в регионе для этого есть всё, — считает управляющий ТРЦ Илья Кандаков. — К сожалению, хочу отметить, работа в этом направлении практически не ведётся. У нас очень большой потенциал экономического, промышленного развития, но он не развивается. Главным двигателем и импульсом всего этого процесса должна быть власть, но власти, видимо, это не надо. На мой взгляд, власть должна отвечать за среду городскую и направлять тот же бизнес, который который готов инвестировать, готов вкладывать".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024