Жители Игрима пытаются сохранить местный аэропорт

17:00 17 октября 2013

Жители Игрима обеспокоены информацией о закрытии аэропорта. Содержать его очень дорого, а поселок труднодоступный. Напрямую попасть в Игрим можно либо по воде, либо по воздуху. С началом ледостава самолеты и вертолеты становятся единственными средствами связи с большой землей.

Игримская молодежь выразила протест против закрытия местного аэропорта. Тревожная информация уже несколько месяцев будоражит поселок. В межсезонье выбраться на большую землю из труднодоступного населенного пункта можно только по воздуху. Дважды в неделю самолёты летают в Тюмень, Ханты-Мансийск и Берёзово. Если транспортный узел закроют, Игрим будет отрезан от внешнего мира.

"Всё время был аэропорт, всегда летали, привычные к этому делу. А сейчас что получается? Жизнь должна быть лучше, как обещали. Ждали коммунизма, не дождались. Дождались капитализма, а лучше не становится ни от того, ни от другого", - говорит житель п. Игрим Владимир Храмцов.

Содержать аэропорт в Игриме слишком дорого, только охрана транспортного узла ежегодно обходится авиаторам в 7 миллионов рублей. Росавиация требует экономить. Если аэропорт закроют, под сокращение попадут 70 человек - немало для поселка с населением в 9 тысяч. Третья часть жителей уже высказалась в поддержку транспортного узла. 125 листов с подписями удалось собрать за неделю.

"Решили вопрос так: до 1 января 2014 года все вылеты из аэропорта Игрима сохраняются. В дальнейшем в Берёзово будет проведено совещание с участием заинтересованных сторон: представители Правительства Югры и аэропорта Сургута", - отмечает глава поселка Анатолий Затирка.

Руководство предприятия намерено перевести аэропорт в статус посадочной площадки, но это, как уверяют топ-менеджеры, не отразится на перевозках. Предприятие по-прежнему будет обслуживать 6 рейсов в неделю. Не предвидится и сокращение персонала. Более того, сэкономив на охране, дирекция обещает поднять зарплаты работникам, - передает ТРК "Югра".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024