Владимир Путин запустил новый комплекс нефтехимической промышленности

20:35 15 октября 2013
В Тобольске Владимир Путин посетил новый комплекс нефтехимической промышленности "Тобольск-Полимер" (Тюменская область), осмотрел технологические линии производства и принял участие в церемонии запуска предприятия.

"У нас у всех сегодня очень приятный, важный и радостный день. Дело не только в том, что освоено 60 миллиардов рублей, что само по себе, конечно, впечатляет. Два миллиарда долларов – это не маленький проект, а наоборот, можно сказать, большой проект с точки зрения инвестиций. Но важнее совсем другое: важнее, что эти инвестиции вложены в хорошее, правильное и нужное для страны дело. И по качеству, и по значению это сегодняшнее мероприятие (я знаю, что вы давно к нему готовились, к открытию завода) имеет очень серьёзное значение", - сказал глава государства.

По его словам, на индустриальной карте России появляется новый важный кластер, это не отдельный завод, это целый кластер нарождается по производству очень важного продукта – полипропилена.

"Но вопрос ведь не в том, что мы начали что-то дополнительно производить. Это комплексная задача. Мы в течение многих лет уже говорим о необходимости утилизации нефтяного попутного газа, который сжигается в огромных количествах. Ещё в прошлом, в 2012 году, мы сжигали 23 процента всего попутного нефтяного газа. С вводом этого предприятия 5 миллиардов [кубических метров попутного нефтяного газа] из 23 процентов (это 17 с лишним миллиардов) – это тот объём, который будет использоваться здесь, на вашем предприятии. Будет не сжигаться в факелах, а будет использоваться для нужд российской и мировой экономики", - отметил Путин.

Он подчеркнул, что "как ни странно, Россия, обладая таким огромным ресурсным потенциалом, до сих пор является импортёром необходимой для нашей экономики продукции, и этот объём достаточно большой". "С пуском этого предприятия количество импортной продукции будет уменьшаться. Это комплексная задача, которая решалась изначально с применением самых современных технологий и с привлечением специалистов в области экологии, причём специалистов международного класса, с участием международных экологических организаций", - сказал президент.

Наконец, это создание новых рабочих мест, причём высокотехнологичных рабочих мест и хорошо оплачиваемых. В целом в группе компаний "СИБУР" заработная плата выше среднего по стране – свыше 50 тысяч [рублей] в среднем. А здесь процентов на 25 должно быть даже выше того, что имеется сейчас во всей группе компаний.

"Поэтому со всех сторон это проект очень хороший, это реальное движение вперёд с точки зрения развития экономики России. Я вас всех поздравляю и хочу поблагодарить всех, кто принимал участие изначально в реализации этого проекта. И благодаря усилиям инженеров, рабочих, предпринимателей, да и государственных структур, всё-таки из всего объёма финансирования почти две трети были обеспечены кредитами Внешэкономбанка. Это всё наш общий результат, результат нашей совместной работы", - отметил Владимир Путин.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024