Реконструкция "Рощино": на территории аэропорта готовят к открытию новую автостоянку

16:00 09 октября 2013
Новая автостоянка на площади перед аэровокзалом в тюменском аэропорту "Рощино" начнет работать в ближайшее время.

"Необходимость в строительстве новой автостоянки на площади перед зданием аэровокзала возникла в связи с ростом транспортного потока. Строительство близится к завершению. Подрядчик успевает в плановые сроки, качество работ хорошее. Возможно, к концу недели стоянка начнет работать во временном режиме. Парковочное оборудование для контроля въезда-выезда и оплаты будет установлено позже", - рассказал генеральный директор аэропорта "Рощино" Владимир Поляков.

По его словам, кроме автостоянки для легкового автотранспорта, на площади перед аэровокзалом предусмотрены два остановочных комплекса для общественного транспорта. В настоящий момент один из них уже готов к экспуатации, второй находится в завершающей стадии строительства, - пишет ИА "Тюменская линия".

Добавим, по планам реконструкция аэропорта "Рощино" завершится в 2015 году. К этому времени обновят пассажирский терминал, построят гаражный комплекс для специальной техники, установят аварийные источники электропитания на стратегических объектах, среди них - терминал, командно-диспетчерский пункт №2 и котельная. Предусмотрено также строительство светосигнальной системы на искусственной взлетно-посадочной полосе-2. Помимо того, на базе аэропорта планируется создание отеля и торгового центра.

По мнению Владимир Полякова, после реконструкции Рощино станет хабом регионального значения, то есть появится возможность производить больше стыковочных рейсов, предполагающих пересадку пассажиров по пути следования. Пассажиры Сургута и Нижневартовска, Ханты-Мансийска и Когалыма, Урая и Нягани, Игрима и Березово, Советского и Белоярского, Надыма и Ноябрьска, Нового Уренгоя и Салехарда поймут, что через Тюмень летать гораздо удобнее, чем через Екатеринбург и Москву, соответственно "воздушные ворота" областной столицы смогут конкурировать по комфортабельности с данными аэропортами.

Напомним, старт масштабной реконстукции тюменского аэропорта "Рощино" стоимостью 4 млрд рублей был дан осенью 2012 года. В минувшем году была запущена в работу комплексная автоматизированная парковочная система. В этом году уже завершен ремонт магистральной рулежной дорожки. До конца года планируется начать реконструкцию пассажирского терминала.

Эти работы продлятся в течение 2-3 лет. По итогам реконструкции площадь терминала увеличится в три раза и превысит 25 тыс. кв. метров, существенно увеличится его пропускная способность: с 250 до 800 пассажиров в час! Кроме того, повысится комфорт и безопасность пребывания пассажиров.

"Расширение аэровокзального комплекса произойдет за счет застройки свободного пространства между отделением для выдачи багажа и терминалом. Кроме того, рядом с перроном будет пристроена галерея шириной 18 метров с установкой пяти телескопических трапов для посадки в самолет. Проектом также предусмотрена возможность надстройки третьего этажа здания аэровокзала - в правом и левом крыле. Все это повысит статус аэропорта и качество обслуживания пассажиров", - отметил ранее в беседе с корреспондентом ИИ "NewsProm.Ru" Владимир Поляков.

Отметим, на сегодняшний день тюменский аэропорт является аэропортом международного класса, допущен к приему 23 типов воздушных и всех типов вертолетов. Аэродром включает в себя две искусственные взлетно-посадочные полосы (ИВПП), оснащенные современным светосигнальным оборудованием (ОВИ-1 и ОМИ) и способные обеспечить посадку и взлет воздушных судов в обоих направлениях.

В предприятии работает более 1500 рабочих и служащих различных специальностей из них 680 человек - со средним специальным и высшим образованием. Руководством общества уделяется большое внимание вопросам профессиональной подготовки личного состава. Ежегодно курсы повышения квалификации проходят до 250 работников.

В нынешнем году аэропорт "Рощино" был отмечен наградами по результатам конкурса "Лучший аэропорт года стран СНГ". В целом в копилке аэропорта, начиная с 2000 года, семь аналогичных наград.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024