Владимир Якушев: Резервы для более качественного расходования бюджета есть

16:30 07 октября 2013

Резервы и возможности для более качественного и рачительного расходования бюджетных средств в Тюменской области определенно есть. Об этом заявил губернатор Владимир Якушев, комментируя итоги Госсовета, посвященного теме эффективности госрасходов, сообщают ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе главы региона.

"Президент России Владимир Путин не раз акцентировал внимание на необходимости рачительного расходования бюджетных средств, и на Госсовете он подкрепил это статистическими данными. Резервы для экономии бюджетных средств есть, и, в первую очередь, мы видим их в совершенствовании системы государственных закупок",- подчеркнул глава региона.

"Сегодня при подведении итогов аукциона основное внимание уделяют фактору цены, игнорируя опыт работы участников, их авторитет, – отметил губернатор. – С 1 января 2014 года вступает в силу закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", где учтены и исправлены недостатки существующей системы. Правительство Тюменской области готовится к переходу на эту систему с весны текущего года, проводится учеба специалистов. Надеюсь, что переходного периода не будет, все пройдет мягко и гладко. Мы сделаем все, чтобы с 1 января госзакупки и выполнение строительно-монтажных работ в регионе проходили еще более прозрачно и понятно, как для подрядчиков и поставщиков, так и для органов исполнительной власти и граждан".

Владимир Якушев солидарен и с мнением президента о том, что на повестке дня стоит совершенствование работы региональных сетей бюджетных учреждений. "Сказать, что там полный порядок, и все они работают эффективно, нельзя. При формировании бюджета и в процессе работы мы обращаем на это пристальное внимание. Тем более важным этот вопрос становится в  условиях уменьшения бюджетных доходов области. Каждое из множества бюджетных учреждений имеет свой административно-управленческий аппарат, который не всегда эффективен. Никто не мешает нам наиболее грамотным управленческим структурам подчинить два или три учреждения. Это позволит сократить затраты на содержание аппарата", – заявил глава области.

Отдельно обсуждалась тема контроля за расходованием бюджетных средств, рассказал губернатор. Новый руководитель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова сообщила, что у контрольного органа появились дополнительные возможности и полномочия, позволяющие жестче контролировать расходование бюджетных средств. По мнению Владимира Якушева, жесткий контроль важен на всех этапах, "это поставит заслон неэффективным тратам. В противном случае правду приходится искать в суде, что влечет дополнительные издержки".

Владимир Путин затронул тему программно-целевого метода расходования средств. "В Тюменской области такая практика формирования бюджета используется с 2006 года. В области работают более 35 долгосрочных целевых программ. Мы четко понимаем, что только таким образом можно действенно и эффективно управлять бюджетом, – уточнил губернатор. – Если говорить о предстоящем трехлетнем бюджетном цикле в нашем регионе, то оснований для суеты и паники нет. Мы создали необходимую подушку безопасности. В 2013 и 2014 годах каких-то серьезных экономических катаклизмов у нас не произойдет. Конечно, доходная часть регионального бюджета достаточно серьезно снижается: падает налог на прибыль у нефтяных компаний и заканчивается четырехлетний переходный период, когда нам компенсировалась часть НДПИ. Но мы сформировали определенные резервы, за счет которых живет регион. В 2014 году будут задействованы сбережения предыдущих лет. Серьезного падения не произойдет, если экономика страны будет работать на уровне, который есть сегодня. Говорить о более дальнем горизонте планирования сложно, слишком сильно Россия зависит от мировой экономики, от тех процессов, которые проходят на макроэкономическом уровне. Уже сейчас ясно, что придется уменьшить инвестиционную программу, но говорить о том, что наступает бюджетный кризис, нельзя. Ситуация под контролем, мы понимаем, что делать и где можно сократить расходы. Трехлетний бюджет сбалансирован", - подчеркнул губернатор.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024