Новый порт на Ямале: грузы из Европы в Азию пойдут по Северному морскому пути

16:59 14 мая 2013

Правительство Российской Федерации своим постановлением присвоило новому арктическому морскому порту, расположенному в Ямало-Ненецком автономном округе на побережье Обской губы Карского моря, название «Сабетта».

По информации пресс-службы главы региона, порт строится по распоряжению правительства РФ в рамках реализации масштабного проекта по созданию центра по производству сжиженного природного газа «Ямал СПГ» на базе Южно-Тамбейского месторождения на полуострове Ямал.

ОАО «Ямал СПГ» (80% акций принадлежит ОАО «НОВАТЭК») владеет лицензией на геологическое изучение и добычу углеводородов на Южно-Тамбейском месторождении (действительна до 2045 года). По состоянию на 31 декабря 2012 года месторождение содержало 481,4 млрд. куб. м доказанных запасов природного газа и 13,4 млн. тонн доказанных запасов жидких углеводородов. Потенциальный уровень добычи месторождения превышает 27 млрд куб. м газа в год. Газ, добываемый на месторождении, планируется экспортировать на международный рынок в форме СПГ.

В конце 2010 года правительство РФ утвердило комплексный план по развитию производства сжиженного природного газа на полуострове Ямал. При выборе места расположения завода СПГ было проведено обобщение и анализ данных по природным условиям полуострова Ямал и определен наиболее благоприятный район для строительства завода и морского порта в районе поселка Сабетта восточной части полуострова Ямал.

Завод СПГ будет состоять из трех технологических линий производительностью 5-5,5 млн. тонн в год каждая. Инфраструктура для отгрузки СПГ на экспорт будет состоять из отгрузочной эстакады с двумя причалами в порту Сабетта, оборудованном ледозащитными сооружениями. Для транспортировки СПГ будут использоваться специально спроектированные танкеры усиленного ледового класса.

На сегодняшний день на Южно-Тамбейском месторождении выполнен комплекс геологоразведочных работ, включающий сейсмические исследования, бурение разведочных скважин, создание геологической модели месторождения и подсчет его запасов, что позволило существенно оптимизировать проект разработки месторождения.

В 2012 году завершена разработка проектной документации, выбран подрядчик для бурения первых добывающих скважин, на месторождение мобилизованы две буровые установки, велось обустройство кустовых площадок. Началось строительство грузовых причалов в порту Сабетта для приема строительных грузов и модулей СПГ завода, велось строительство комплекса объектов по жизнеобеспечению. Объявлены тендеры на строительство танкеров и морские перевозки, а также тендер по выбору подрядчика на проектирование и строительство СПГ завода.

Строительство порта в Сабетте дает возможность полноценной реализации новой мировой транспортной магистрали – Северного морского пути (СМП). Сейчас груз из Европы в Азию в основном доставляется судном по «южному маршруту» - через Суэцкий залив и Индийский океан. Выбирая СМП, грузоперевозчики могут экономить до 30% транспортных расходов. По прогнозам Минтранса, к 2030 году грузооборот по СМП может увеличиться в 60 раз – с 1 млн т (2011 год) до 60 млн т в год. Этому будет способствовать и реализация на территории ЯНАО еще одного масштабного транспортного проекта – Северного широтного хода, который соединит железной дорогой западную и восточную часть округа. Если Северный широтный ход будет продлен до порта Сабетта, то это откроет кратчайший выход на Севморпуть для более чем 50 млн. тонн потенциальных грузов из Поволжья, Урала и Сибири.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024