Ямальские коллекторы собрали более 110 млн рублей долгов ЖКХ

14:54 19 июля 2012

Более 1100 жителей Ноябрьска, Губкинского, Лабытнанги и Салехарда (Ямало-Ненецкий автономный округ) полностью погасили свои жилищно-коммунальные долги. Еще почти 2000 ямальцев сделали это частично. Общая же сумма долгов, собранных коллекторами, составляет почти 111 миллионов рублей.

Значительно повысилась собираемость долгов и в Лабытнанги. С мая 2012 года в этом городе началась работа с 1550 жителями, имеющими задолженность перед компанией «Тепло-Энергетик».

В течение 2 месяцев ситуация изменилась к лучшему: почти половина заявленных должников активно отозвались на требования коллекторов: 168 человек – произвели платежи в полном объеме, 564 человека – частично. В итоге, общая сумма задолженности жителей сократилась почти на 13,5 миллионов рублей.

В окружной столице о своем желании сотрудничать с коллекторами заявили несколько предприятий: МП «Салехардэнерго», МП «Салехардремстрой» и ООО «Аккорд».

В частности, Салехардэнерго подал данные на 221 должника. 79 из них платежи в счет погашения долга уже произвели.

Особую работу планируется провести с теми должниками, на которых имеются исполнительные листы в службе судебных приставов. Это долги 5-летней давности: они образованы до 2008 года, рассказали ИИ «NewsProm.Ru» в пресс-службе губернатора округа.

Работа по возврату долгов начинается с требования о погашении задолженности в определенные сроки. К тем, кто данное требование проигнорирует или не согласует порядок оплаты, принимаются меры принудительного взыскания.

При этом в случае обращения в суд сумма долга конкретного неплательщика увеличивается за счет взыскания пени и судебных издержек.

Кроме того, неизбежными для должников оказываются и другие меры повышения финансовой дисциплины: обращение взыскания на любое принадлежащее им имущество, в том числе автотранспортные средства, с последующей реализацией; арест и обращение взыскания на зарплату, денежные средства, находящиеся на счетах в банках; ограничение на выезд за пределы РФ, а также ограничение предоставления коммунальных услуг.

Юристы не исключают и возможности подачи исков о выселении должников из занимаемого жилья.

Справка.

Первым городом, который прибег к помощи профессиональных собирателей долгов, стал Ноябрьск. Здесь работа с дебиторской задолженностью населения началась почти год назад - в августе 2011. Услугами коллекторов воспользовались ОАО «УЖХ» и ООО «Жилсервис». В итоге 751 житель рассчитался по всем своим коммунальным долгам, 789 человек – погасили часть своей задолженности.

В феврале текущего года коллекторы приступили к ликвидации долгов в Губкинском. В работу юристам МУП «Управление тепловодоснабжения и инженерных сетей» передали документы на 2468 должников с общей суммой долга почти 74 миллиона рублей. В итоге число должников сократилось почти в 5 раз и сегодня составляет чуть более 450 человек.

Своеобразным рекордом работы стали единовременные платежи злостных должников, составлявшие от 160 до 240 тыс. рублей. Некоторые горожане Губкинского накопили задолженность до 500 тыс. рублей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024