Владимир Якушев рассказал Дмитрию Медведеву о развитии экономики в Тюменской области

10:06 28 января 2011

Социально-экономическую ситуацию в Тюменской области обсудили губернатор региона Владимир Якушев и президент России Дмитрий Медведев на рабочей встрече, которая состоялась накануне в Москве. Как сообщает администрация президента РФ, глава страны интересовался, как область преодолела сложности, связанные с кризисом.

Владимир Якушев в разговоре с президентом отметил, что в 2010 году экономика региона демонстрирует свой восстановительный рост. «Внутренний региональный продукт вырос на 4,7%. Что касается индекса промышленного производства, он вырос на 28%, причём обрабатывающее производство – 21%. Несмотря на кризис, в 2009 году было введено два новых месторождения Уватской группы нефтяных месторождений. Там индекс производства по нефтянке составил порядка 60%, то есть достаточно высокий рост. Сегодня компания «ТНК-ВР» по этому проекту вышла уже на добычу 5 млн тонн. Но в процессе они должны выйти на 10 млн тонн в год», - прокомментировал он.

Глава региона рассказал, что потребительский спрос также демонстрирует положительную динамику. «Что касается инвестиций в основной капитал, то в действующих ценах мы выросли на 7 млрд, но, к сожалению, в сопоставимых ценах приблизительно остались в той же цифре, что и в 2009 году. Поэтому здесь есть над чем подумать и серьёзно поработать», - подчеркнул Владимир Якушев. И добавил, что регион выходит из кризиса: основные отрасли экономики это сегодня наглядно демонстрируют.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024