Владимир Богоделов назвал себя "паразитом" и вступился за своих

13:56 23 апреля 2010

Жесткий разговор получился на последнем Конгрессе Национальной ассоциации телерадиовещателей по поводу перевода эфирного вещания на цифровые технологии, который стартовал в 2010 году.

Главный редактор ИГ ComNews Леонид Коник в своей авторской колонке считает, что региональное телевещание в России находится под угрозой – переход на цифру может означать начало конца для вещательных станций в регионах.

«Большинство федеральных каналов второго эшелона, такие как СТС, ТНТ или РЕН ТВ, построили национальные сети аналогового вещания в содружестве с региональными сетевыми партнерами, которые имеют частоты и лицензии на вещание в отдельных городах или субъектах Федерации. С переходом на цифру у федеральных каналов возникает соблазн отказаться от сетевых партнеров: попав во 2-ой или 3-ий мультиплекс, они получают возможность разом охватить всю территорию России», - пишет Коник.

Он рассказывает, что в ходе конгресса на эту тему высказался «один государственный человек от телевидения», который сообщил, что «право на будущее имеют лишь те региональные вещатели, которые обладают коллективом и производят контент, а компании, которые занимаются исключительно ретрансляцией московского продукта и живут на доходы от размещения в нем рекламы, являются паразитами и должны исчезнуть из эфира».

Леонид Коник с удовлетворением отметил, что регионалы в долгу не остались. Следом на трибуну поднялся руководитель тюменской вещательной компании "Медиагруппа 101" Владимир Богоделов, который, как всем нам известно, за словом в карман не полезет, и заявил: "Я тот самый паразит, который живет на московском контенте". После чего рассказал, что его компания взяла банковский кредит и своими силами построила в Тюмени сеть из 16 передатчиков, через которые транслировала федеральный канал "Спорт".

Глава другого регионального вещателя – "СургутИнформТВ" из Сургута, сообщил: "Мы уже 5 лет продвигаем в регионе канал РЕН ТВ. Например, в последнее время за свой счет оплачиваем 30 рекламных щитов и еженедельно рекламируем этот канал в трех местных газетах". Помимо РЕН ТВ, "СургутИнформТВ" является сетевым партнером каналов НТВ и ТВ3. Иными словами, не будь "Медиагруппы 101", "СургутИнформТВ" и подобных им компаний, многие московские каналы еще долго не могли бы получить львиную долю региональной аудитории. Во многом благодаря таким локальным вещателям ТВ-рынок рос до кризиса на 25-30% в год.

Кстати, по данным мониторинга, который ведет Национальная ассоциация телерадиовещателей, в России насчитывается 982 региональные телекомпании, имеющие лицензии на эфирное вещание. По меньшей мере, 900 таких компаний являются сетевыми партнерами федеральных каналов. При среднем штате каждой региональной компании более 50 сотрудников количество людей, занятых в региональном вещании, можно оценить примерно в 45-50 тыс. человек.

Президент НАТ Эдуард Сагалаев отметил: "В условиях России надо искать баланс между интересами сетевых компаний и их региональных партнеров, помочь последним развиться в полноценные и конкурентные предприятия. Сделать это возможно при стартовой финансовой поддержке государства, без которой привлечение инвестиций финансовых компаний проблематично, если не сказать – нереально".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024