Пригородные электрички убыточны для СвЖД

15:52 12 августа 2009

19,8 млн. пассажиров перевезли пригородные электрички Свердловской железной дороги за 7 месяцев текущего года.

Убытки от организации пригородных железнодорожных перевозок за это время по прогнозам составили 1198,21 млн. рублей. Из бюджетов субъектов Российской Федерации на возмещение потерь получено 113,53 млн. рублей, что составляет 9,4%.

Как сообщает служба по связям с общественностью Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», власти Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа уже приняли решение о 100% компенсации убытков с 2010 году. В Свердловской области и Пермском крае этот вопрос до сих пор не решен.

По мнению руководства СвЖД, в сложившейся ситуации главная задача дороги и субъектов Российской Федерации – сохранить пригородные поезда, повысить эффективность перевозок, поэтапно разумно повышать тарифы и размер компенсации из бюджетов, чтобы вывести перевозки на безубыточный уровень. Это очень важно, так как пригородные железнодорожные перевозки имеют социальную направленность и являются формой поддержки населения, а в условиях кризиса пригородные перевозки – это мера социальной поддержки населения.

Теги: СвЖД

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024