Программу по переселению соотечественников из-за рубежа откорректируют

21:58 29 июня 2009

Ход реализации программы по оказанию содействия добровольному переселению в Тюменскую область соотечественников, проживающих за рубежом, обсудили сегодня члены президиума правительства региона.

Напомним, эта совместная с федерацией программа рассчитана на пять лет – с 2007 по 2012 год. Первоначально предполагалось, что в ее рамках в регион приедут около 1000 переселенцев, обладающих профессиональными навыками по дефицитным на областном рынке труда специальностям, сообщает пресс-служба губернатора области.

Как доложила директор областного департамента экономики Марина Кузнецова, с начала действия программы власти «дали добро» на переселение в регион 171 соотечественника, а вместе с членами семей общее количество потенциальных переселенцев – 463 человека. Пока переселились 114 человек (294 – учитывая членов семей). 42% - в сельскую местность, остальные в города.

Сегодня, когда обстановка на рынке труда усложнилась в связи с кризисом, программа нуждается в корректировке. В городах, где работу найти стало труднее, переселенцы вряд ли смогут сегодня найти достаточно средств для существования своей семьи, поэтому межведомственная комиссия решила в первую очередь рассматривать заявления о переселении в сельские районы области. Причем, учитываться будут и реально сложившиеся потребности в рабочей силе в конкретных муниципалитетах. С этим подходом согласен и глава области Владимир Якушев.

«Нельзя бездумно срывать людей с насиженных мест. Если мы не можем гарантировать работу и возможность достойного решения жилищного вопроса, то лучше повременить с переселением», - отметил глава региона.

Владимир Якушев поручил скорректировать планы реализации программы переселения с учетом имеющихся на сегодняшний день возможностей областного бюджета и ситуации на рынке труда.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024