Сургутская земля становится на вес золота

17:12 24 июня 2009

В Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ) стоимость арендной платы за землю поднялась выше, чем в других муниципалитетах Югры.

Как сообщает "СургутИнформТВ", с 1 января сургутский предприниматель получает в январе и феврале 2009 года пятикратную, десятикратную и двадцатикратную ставку арендной платы по сравнению с 2008 годом, — говорит председатель ассоциации частных предпринимателей Леонид Тарабанов.

В торгово-промышленной палате местные бизнесмены и представители городской администрации обсудили новый порядок расчета стоимости аренды земельных участков. Даже с учётом послаблений, которых с трудом удалось добиться, арендная плата за землю подорожала в разы. Изменения произошли из-за переоценки кадастровой стоимости земельных участков. Это один из базовых показателей, исходя из которого и рассчитывается арендная плата. По закону, ее перерасчет должен совершаться не реже одного раза в 5 лет. Последняя переоценка проводилась в 2002 году. Результаты новой оценки превзошли все ожидания предпринимателей. Но местные власти вмешиваться в этот процесс не могут, оценка — полномочие округа.

Последняя неприятная новость, которую объявили предпринимателям, связана с изменениями в федеральном законодательстве. С 2010 года выкупать земельные участки также будет надо по их кадастровой стоимости. Это приведет к их удорожанию примерно раз в десять. Сможет ли себе бизнес позволить такое удовольствие — вопрос остается открытым.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024