Тюменская область: малые предприятия получили еще одну налоговую льготу

22:56 09 апреля 2009

Корректировки в областной закон «О предоставлении налоговых льгот отдельным категориям налогоплательщиков» внесли сегодня депутаты облдумы.

Как прокомментировал в интервью корреспонденту «NewsProm.Ru» заместитель председателя облдумы Сергей Усольцев, сегодняшнее решение парламента – это серьезный прорыв в налогообложении малого и среднего бизнеса.

«Когда малый и средний бизнес работает по упрощенной системе налогообложения, то существуют два налоговых режима. Первый – это когда бизнесмены платят 6% от общего объема выручки. Второй налоговый режим – «доходы минус расходы», и вот с этой разницы они платили 15%. Сегодня мы внесли предложение эту ставку 15% уменьшить до 5%», - пояснил депутат.

Он отметил, что принятие дополнительных налоговых льгот для малого и среднего бизнеса особенно актуально в сегодняшних кризисных условиях.

«Нам необходимо принимать дополнительные налоговые льготы для малого и среднего бизнеса, чтобы они действительно могли стабильно работать и в какой-то степени подстраховать крупные предприятия, где идет сокращение работников. Потому что малый и средний бизнес – это как раз та ниша, где мы можем сохранить рабочие места», - подчеркнул Сергей Усольцев.

Отметим, при введении дополнительных льгот потери областного бюджета составят 88,5 млн. рублей. Однако, по расчетам специалистов, исходя из оперативной информации о доходах бюджета за первый квартал 2009 года и предварительных расчетов, по итогам года доходы региональной казны превысят запланированные показатели примерно на такую же сумму. Таким образом, принятие законопроекта не повлияет на показатели областного бюджета.

Любовь Голышева

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024