Жители Тарко-Сале отметили тройной праздник

19:29 07 апреля 2009

Сразу три праздника отметили жители Тарко-Сале (Ямало-Ненецкий автономный округ). Это 77-летие Пуровского района, День оленевода и День геолога.

Главной площадкой торжеств стала набережная реки Пяку-Пур, сообщает служба по связям с общественностью ООО «Газпром добыча Уренгой». Именно здесь таркосалинцев приветствовали заместитель губернатора Ямала Андрей Кугаевский, глава Пуровского района Дмитрий Кобылкин и его коллеги из соседних муниципальных образований, а также почетные гости праздника – представители предприятий топливно-энергетического комплекса.

От ООО «Газпром добыча Уренгой» с поздравительной речью выступил заместитель генерального директора, главный геолог Валерий Маринин. Он отметил, что Пуровский район – уникальный в своем роде. Его недра настолько насыщены углеводородами, что ему принадлежит первое место в России по запасам газа, нефти и газового конденсата. На площади в 108 тысяч км², равной территории среднего европейского государства, разведано более 110 месторождений нефти и газа, в том числе и одно из крупнейших в мире – Уренгойское.

На протяжении трех десятилетий Общество «Газпром добыча Уренгой», администрацию и жителей Пуровского района связывают надежные деловые и дружеские отношения, которые способствуют решению многих проблем по охране хрупкой природы Крайнего Севера, рациональному использованию богатств Ямала. В рамках этих отношений ООО «Газпром добыча Уренгой» проводит большой комплекс мероприятий по рекультивации земель, очищению водного и воздушного бассейнов. Большое внимание уделяется поддержанию и сохранению самобытности малочисленных народов Ямала. Для этого Обществом регулярно оказывается различная благотворительная помощь.

Подтверждая эти слова, заместитель главы Пуровского района Олег Козлов рассказал, что территория района на 84% находится в промышленном освоении, но это не мешает традиционным природопользователям. В районе активно развивается рыболовство и оленеводчество. В настоящее время поголовье оленей насчитывает оптимальное для данной территории количество - более тридцати двух тысяч голов.  
Тарко-Сале на праздник, который всегда подразумевает выступление творческих коллективов, интересные соревнования и зрелищные гонки на оленьих упряжках и снегоходах, приехали представители всех оленеводческих и рыболовецких бригад, работающих на территории Пуровского района. Обычно на таких мероприятиях тундровики не только отдыхают, но и обмениваются опытом, встречаются с родственниками, выбирают невест. Зачастую стойбища находятся на расстоянии от 50 до 200 км друг от друга, именно поэтому День оленевода для жителей Крайнего Севера – не просто праздник, а целое событие, к которому готовятся и которое всегда ждут.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024