Тюменским застройщикам помогут со строительством жилья

20:01 25 марта 2009

Еще одну меру поддержки тюменских застройщиков приняли тюменские власти. Сегодня Агентство по ипотечному жилищному кредитованию области заключило двусторонние соглашения с тюменскими застройщиками в целях завершения строительства жилых домов.

Как напомнил начальник главного управления строительства Евгений Мискевич, еще в начале февраля на встрече губернатора с руководителями строительных организаций области была озвучена новая схема поддержки застройщиков.

Суть ее заключается в том, что Агентство по ипотечному жилищному кредитованию по Тюменской области готово стать соинвестором строительства жилья. Агентство купит квартиры по себестоимости у застройщика, который, благодаря этому, вовремя и без долгов сможет сдать «проблемные» объекты в эксплуатацию.

Чуть позже АИЖК и застройщики в рабочем порядке подпишут инвестиционные соглашения с конкретными условиями финансирования завершения строительства. Работы на всех семи объектах, по которым подписано соглашение, будут закончены до конца этого года. АИЖК вложит в завершение строительства около пятисот миллионов рублей.

Строительные компании области могут обращаться в АИЖК с полным пакетом исходно-разрешительной документации на жилой дом с высокой степенью готовности. После проверки документов и оценки возможностей застройщика, если все в порядке, АИЖК заключает с застройщиком договор об инвестировании окончания строительства объекта. Средства будут предоставляться под залог имущества застройщика. Это могут быть либо готовые квартиры, которыми застройщик впоследствии "расплатится с АИЖК, либо производственные мощности компании, при преимущественном праве застройщика на их выкуп.

«В течение почти двух месяцев в АИЖК и Главное управление строительства области поступило порядка 30 заявок от застройщиков. Все они были рассмотрены, и сегодня мы подходим к первому результату - по семи организациям можно сказать, что представленные документы соответствуют всем требованиям. Именно с ними мы и заключаем соглашения», - рассказал Евгений Мискевич.

Отметим, в списке этих строительных компаний – «Партнер-Инвест», «СМП-ВИРАЖ», «СМП-280», «Зодчие», «Сиб-Строй», «Месхети», а также Ишимская домостроительная организация.

Что касается критериев отбора, то, по словам Евгения Мискевича, они были достаточно жесткими. Во-первых, у компании должна быть прозрачная финансовая система, а объект должен строиться согласно 214-му Федеральному закону «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». При этом речь здесь идет вовсе не о предприятиях-банкротах.

«Мы не говорим о том, что предприятия, которые сегодня здесь собраны, являются банкротами. Все эти организации функционируют, у них стабильное положение, но у них на сегодня отсутствуют денежные средства для достройки конкретного объекта, либо возникли сложности в получении кредитных ресурсов», - пояснил начальник ГУС.

Он добавил, что заключенные сегодня соглашения – это лишь первый результат для того, чтобы, с одной стороны, показать жителям юга Тюменской области, что эти компании способны выполнить свои обязательства. С другой – показать строителям, что данные ранее поручения не являются пустыми обещаниями, и правительство готово участвовать в софинансировании по достройке домов застройщиков, которые оказались, с учетом текущей экономической ситуации, в не совсем выгодных условиях.

«Это первый этап, и мы не будем останавливаться на выборе только этих семи компаний. Если другие организации готовы представить о себе достоверную информацию, если они готовы работать в рамках действующего законодательства, мы также готовы продолжить рассмотрение инвестпредложений и выйти на подписание соглашения по достройке и их объектов в том числе», - подытожил Евгений Мискевич.

Любовь Голышева

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024