Тюменские предприятия получат дополнительную господдержку

22:28 24 марта 2009

Сто процентов ставки рефинансирования, установленной Центробанком, будет теперь компенсировать областной бюджет тюменским промышленным предприятиям за взятые кредиты.

Соответствующие изменения в постановление «О порядке отбора промышленных предприятий на получение государственной поддержки» внес глава региона Владимир Якушев на заседании президиума правительства Тюменской области 23 марта. Сделано это с целью повышения эффективности оказываемой помощи, сообщили интернет-изданию «NewsProm.Ru» в пресс-службе губернатора области.

Постановлением увеличен размер компенсации части процентной ставки по привлеченным банковским кредитам и лизинговым операциям до 100% ставки рефинансирования Банка России.

Согласно документу, государственная поддержка будет оказываться только тем предприятиям, которые сохранят рабочие места и не будут сокращать трудовые коллективы.

В постановлении прописаны дополнительные критерии для отбора предприятий, касающиеся минимального размера выручки за год (по разным отраслям она колеблется от 170 до 400 миллионов рублей) и численности работающих (от 200 до 250 человек).

По данным департамента экономики, суммарный оборот предприятий, которые соответствуют этим показателям, составляет около 80% от общего объема реального сектора экономики.

В правительстве Тюменской области считают, что введение таких критериев позволит осуществлять государственную поддержку в сфере промышленности целенаправленно, основываясь на сохранении особо значимых для области промышленных предприятий.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024