Тюменская область: строителям рекомендуют отказаться от иностранных рабочих

21:23 06 февраля 2009

Новые меры, призванные стабилизировать обстановку в строительной отрасли, предприняли власти Тюменской области.

Сегодня в областном правительстве состоялось подписание дополнительного соглашения к отраслевому соглашению по строительству и промышленности строительных материалов Тюменской области на 2008-2010 годы.

Свои подписи поставили начальник главного управления строительства области Евгений Мискевич, председатель областной организации профсоюза работников строительств и промышленности строительных материалов Петр Юрченко, а также президент областного Союза строителей Игорь Спиридонов и председатель НП «Союз тюменских строителей» Анатолий Ларионов.

«Мы шли к этому соглашению в течение двух месяцев, потому как строительная отрасль – самая тяжелая, и в случае финансового кризиса она первой попадает впросак. Поэтому мы решили сегодня смягчить удар на наши строительные коллективы, сохранить по возможности все ведущие строительные организации, рабочие места, потенциал рабочих кадров», - отметил Петр Юрченко.

Отметим, в рамках документа организациям рекомендуется провести минимизацию накладных расходов хозяйственного содержания, ввести, в случае необходимости, режим неполного рабочего дня или недели по согласованию с профсоюзом организации. Также при необходимости - расторгнуть договоры с иностранными работниками, предоставлять по желанию работников отпуска без сохранения зарплаты, максимально ограничить количество сверхурочных работ.

Кроме того, главное управление строительства области должно способствовать оперативному принятию решений на уровне законодательной и исполнительной власти по предложениям работодателей.

Также все участники соглашения будут способствовать поддержанию социальной стабильности в трудовых коллективах. Для этого будут проводится разъяснительные работы среди сотрудников компаний, чтобы не допустить трудовых споров, забастовок и акций.

Как отметила замгубернатора Тюменской области Наталья Шевчик, подписанный документ позволит вести постоянный диалог по всем проблемам, которые возникают в строительной отрасли.

«Сейчас подписанное допсоглашение мы доведем до каждого коллектива, каждого строительного предприятия, чтоб они на местах проводили работу», - заключил Петр Юрченко.

Любовь Голышева

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024