Тюменская область: в конце 2008 года "первичка" подешевела на 3,2%

21:25 03 февраля 2009

На юге Тюменской области за последний квартал 2008 года цены на первичном рынке жилья относительно предыдущего квартала снизились на 3,2%. Стоимость «вторички» осталась на прежнем уровне.

Об этом в ходе пресс-конференции заявила руководитель Тюменьстата Надежда Менова.

В номинальном исчислении цены на «первичку» составили 41,6 тысяч рублей, а на вторичном рынке – 46 тыс. рублей. То есть тенденция не изменилась, цены на вторичном рынке по-прежнему опережают стоимость жилья на первичном рынке.

По словам Надежды Меновой, жилищное строительство велось ускоренными темпами. За прошлый год организациями всех форм собственности и индивидуальными застройщиками построено 14 тыс. 700 квартир общей площадью 1092,9 тыс. кв. метров, что на 16% больше аналогичного показателя 2007 года. Отметим, в расчете на тысячу жителей ввод жилья составил 826,8 кв. метров

Активное строительство жилья велось в Тюмени, Заводоуковске, Ялуторовске, в Тюменском, Уватском, Нижнетавдинском, Казанском, Исетском муниципальных районах.

В целом же строительная отрасль характеризовалось уменьшением объемов работ, выполненных собственными силами организаций. Снижение произошло на 6,7%. Всего было освоено 77,7 миллиарда рублей.

«Строителям удалось ввести немало объектов социально-культурного назначения практически во всех муниципальных образованиях региона», - отметила Надежда Менова.

За период с начала 2008 года введены в действие драмтеатр на 795 мест в Тюмени, общеобразовательные учреждения на 1525 мест в Армизонском, Бердюжском, Сладковском, Тобольском муниципальных районах, а также ряд торговых помещений, кемпингов, рынков.

Добавим, органы статистики наблюдают динамику показателей в строительной сфере выборочно, то есть только у тех риэлторов, которые законно зарегистрированы. Таким образом, реальная цифра может быть чуть выше.

Олеся Щербакова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024