Тюменская область: откорректированный бюджет сохранит социальную направленность

20:26 29 января 2009

Новые характеристики бюджета Тюменской области на 2009 год одобрили сегодня члены комитета облдумы по бюджету, налогам и финансам.

Согласно этим параметрам, в 2009 году региональная казна пополнится 54 млрд. 923 млн. рублей. Потратить планируется 87 млрд. 819 млн. рублей. При этом дефицит, который превышает сумму в 32 млрд. рублей, будет компенсирован остатками денежных средств на начало текущего финансового года.

Отметим, корректировка главного финансового документа – это вынужденная мера региональных властей. Принимается она в связи со складывающейся экономической ситуацией в России.

«За последние 8 лет мы впервые идем на секвестирование областного бюджета. И эти действия предпринимаются не только в Тюменской области, но и в других регионах страны, - отметил зам. спикера облдумы Сергей Усольцев. – В то же время нашим правительством, особенно в конце 2008 года, уже принимались меры. И переходящие остатки все-таки позволяют нам, несмотря на снижение доходной части, иметь практически бездефицитный бюджет».

Сергей Усольцев подчеркнул, что политика, которая ведется правительством области, правильная. «Мы отказались от долгосрочных инвестиций, но в то же время продолжаем инвестировать проекты, которые будут завершены в 2009 году. А основным приоритетом бюджетной политики остается социальная защита населения», - отметил он.

Директор областного департамента финансов Татьяна Крупина более детально рассказала о вносимых в бюджет поправках.

Так, объем налоговых и неналоговых доходов предлагается уменьшить на 55 млрд. 348 млн. рублей или на 52%.

«По налогу на добычу полезных ископаемых план скорректирован в сторону уменьшения на 28 млрд. 219 млн. рублей и составит 19 млрд. 203 млн. рублей. Сокращение обусловлено резким снижением цены на нефть во втором полугодии 2008 года и январе 2009 года», - рассказала Татьяна Крупина.

Отметим, среднегодовая цена на нефть в текущем финансовом году прогнозируется на уровне 40 долларов за баррель при одновременном росте курса доллара от 24 рублей 70 копеек до 32 рублей.

План по налогу на прибыль предлагается уменьшить на 19 млрд. 668 млн. рублей, а налог на доходы физических лиц - на 5 млрд. 313 млн. рублей.

Кроме того, в связи с уточнением объемов субвенций, передаваемых Тюменской области, на 1 млн. 845 тыс. рублей будет уменьшен план по безвозмездным поступлениям из федерального бюджета.

Что касается расходов, в 2009 году они будут сокращены на 47 млрд. 174 млн. рублей или 35%.

При этом основными приоритетами финансирования остаются обеспечение выполнения социальных обязательств перед населением области, мероприятия приоритетных нацпроектов, сохранение и расширение форм государственной поддержки реального сектора экономики, предприятий малого и среднего бизнеса, финансирование объектов капитального строительства, планируемых к сдаче в 2009 году.

«При соблюдении названных подходов к сокращению предлагаются: бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства на общую сумму 28 млрд. 224 млн. рублей, расходы на проведение капитального ремонта объектов государственной и муниципальной собственности на 4 млрд. 800 млн. рублей, приобретение оборудования на 875 млн. рублей. А также текущие мероприятия, не оказывающие непосредственного влияния на достижение конечных результатов, такие, как участие в выставках, ярмарках, проведение конференций, семинаров, оплата информационных, консультационных, консалтинговых и других услуг», - пояснила директор департамента финансов.

При этом она добавила, что предлагаемое сокращение расходов не повлечет уменьшения социально-значимых мероприятий. В полном объеме будет обеспечено финансирование расходов социальной направленности, связанных с выплатой заработной платы, социальным обеспечением населения, лекарственным обеспечением, закупкой продуктов питания, оплатой коммунальных услуг.

Расходы на финансирование отраслей социальной сферы с учетом проведенной оптимизации расходов составят 26 млрд. 820 млн. рублей или 30% от общего объема расходов бюджета. Кроме того, будут увеличены расходы на реализацию областной целевой программы «Основные направления развития в области содействия занятости населения».

Как подчеркнул по итогам заседания председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Крамской, в отношении изменения характеристик бюджета была проведена большая работа.

«Сегодняшнему заседанию комитета предшествовала серьезная работа и она направлена на «неснижение» благосостояния наших граждан. Я считаю, что и правительство, и дума очень взвешенно подошли к секвестированию бюджета», - заключил председатель комитета.

Добавим, окончательно изменения в областной бюджет на 2008 год будут утверждены на ближайшем заседании областной думы 12 февраля.

Любовь Голышева

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024