Большинство рублевых вкладов не будет облагаться дополнительным налогом

19:55 14 января 2009

Рублевые вклады становятся еще более привлекательными. Тем более, что с 1 января 2009 года изменился порядок их налогообложения.

Как сообщили в пресс-службе СКБ-банка, отныне большинство ставок по рублевым вкладам не будут подлежать налогообложению.

Так, налог на доходы физических лиц взимается с вкладчика лишь в том случае, если годовая ставка по вкладу превышает ставку рефинансирования Банка России на 5 процентных пунктов. Ставка рефинансирования ЦБ РФ сегодня составляет 13%, соответственно, рублевые вклады со ставкой до 18% годовых не подлежат налогообложению вообще.

«При этом налогообложение дохода по валютным вкладам остается без изменений. Дополнительная же прибыль по рублевым вкладам за счет либерализации налогообложения составит, например, около 1 750 рублей при сумме вклада в 100 тыс. рублей», - отмечает заместитель председателя правления СКБ-банка Олег Демин.

Отметим, до вступления в силу данных изменений налогообложению подлежали рублевые вклады, ставка по которым в процентах годовых превышала ставку рефинансирования ЦБ РФ. С процентов, превышающих ставку рефинансирования, взимался доход в размере 35% от суммы этого превышения.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024