Региональный бюджет 2009 года сохранит социальную направленность

23:19 03 декабря 2008

Доходы бюджета Тюмени в 2008 году будут выполнены в полном объеме, несмотря на складывающуюся финансовую ситуацию. Об этом сегодня заявила директор департамента финансов Тюменской области Татьяна Крупина в ходе заседания комитета облдумы по социальной политике.

По ее словам, за 9 месяцев текущего года общее поступление доходов в областной бюджет составило 101 млрд. 151 млн. рулей (82% от годового плана).

"При этом 45%, а это 43 млрд. 595 млн. рублей, составляет налог на добычу полезных ископаемых, еще 42% - 41 млрд. 930 млн. рублей - составляет налог на прибыль, - сообщила директор департамента. - Наполнение доходной части бюджета обеспечило стабильное исполнение бюджетных обязательств. За 9 месяцев из областного бюджета потрачено 81 млрд. 309 млн. рублей".

Отметим, на реализацию областных целевых программ власти направили 67,5 млрд. рублей, на финансирование социальной сферы - 25 млрд. 55 млн. рублей, на реализацию нацпроектов - 11 млрд. 718 млн. рублей.

По словам заместителя председателя областной думы Виктора Рейна, сегодня рано говорить о полном освоении бюджетных средств.

"Безусловно, по окончании года будут представлены документы по ряду реализуемых проектов и объем освоения средств по разделам, по которым идет отставание, увеличится. Но в целом, можно с уверенностью говорить, что благодаря программно-целевому методу и точечному распределению средств бюджета, есть реальное улучшение качества жизни населения, по всем направлениям позитивные перемены", - подчеркнул Виктор Рейн.

Он добавил, что сегодня в условиях общей финансовой ситуации правительством разрабатывается ряд антикризисных мер. В том числе, в региональном бюджете создается определенный резерв. "Нам нужно начать 2009 год с хорошим остатком, чтобы социальная направленность бюджета была сохранена", - заключил зампредседателя облдумы.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024