Проект бюджета Тюмени прошел публичные слушания

18:28 24 ноября 2008

Проект бюджета Тюмени на 2009 год и плановый период 2010-2011 годов прошел публичные слушания. На слушаниях присутствовали более 100 тюменцев, депутаты гордумы, руководители департаментов горадминистрации, представители общественных организаций, территориальных органов самоуправления.

Во вступительном слове заместитель главы администрации Тюмени Алексей Орлов отметил, что это уже «второй» проект бюджета, сформированный в перспективном масштабе, то есть сроком на три года, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Основной целью разработки долгосрочных бюджетных планов является повышение обоснованности принимаемых в этой сфере решений, построенных на всесторонней оценке их отдаленных последствий.

Достижению данной цели способствует также прозрачность бюджетной политики - обнародование и широкое общественное обсуждение как самих бюджетных планов, так и результатов их реализации.

Надо отметить, что проект бюджета подготовлен в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса РФ и положением о бюджетном процессе в Тюмени. В основу формирования бюджетных проектировок положены сформулированные в бюджетном послании президента России стратегические приоритеты, которые конечной целью определяют создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Базовыми показателями для формирования проекта бюджета города являются согласованные исходные данные и показатели, доведенные финансовым органом Тюменской области.
«Очевидно, что достойная жизнь жителей нашего города зависит, в том числе, и от правильной политики городских властей, в руках которых находятся рычаги управления муниципальными финансами, - подчеркнул заместитель главы. - В этом смысле бюджетная политика города Тюмени продолжит курс, начатый в предыдущие годы».

Особое внимание городских властей сосредоточено на обеспечении текущих расходов в основных социальных отраслях: образовании, здравоохранении, культуре, физкультуре и спорту. Вместе с тем предусматривается реализация мер, направленных на улучшение условий проживания граждан.

Так, в 2009 году предусмотрено увеличение заработной платы работникам бюджетной сферы на 23%, будет продолжаться работа по предоставлению жилищных субсидий молодым семьям, запланированы мероприятия по проведению капитального ремонта муниципального жилья, многоквартирных домов, выбравших способ управления, общежитий, а также ремонт и модернизация городской инженерной инфраструктуры.

«Особо хотелось бы отметить, что разделение городской территории на имущественные комплексы в 2008 году имеет положительные результаты. И в 2009 году этот принцип организации благоустройства городской территории будет развиваться и совершенствоваться», - сказал докладчик.

Алексей Орлов обратил внимание и на дополнительные расходные обязательства, т.е. не входящие в перечень вопросов местного значения, но имеющие четкую социальную направленность.

Среди них - льготный проезд на общественном транспорте пенсионеров, школьников, студентов; социальные выплаты за наем жилья участковым уполномоченным милиции; субсидии молодым семьям на приобретение жилья; ремонт жилья ветеранов ВОВ и т.д.

«Все прекрасно понимают, что предстоит большая и сложная работа по бесперебойному и оперативному решению всех запланированных социальных задач в условиях преодоления возможных последствий мирового финансового кризиса. Мы должны быть готовы к любому сценарию развития мирового кризиса, поэтому президент России Дмитрий Медведев призывает «быть предельно собранными и с максимальным вниманием относиться как к эффективности нашей работы, так и к обоснованности новых планов и программ».

Что касается социально-экономических прогнозов конкретно нашей территории. Следует отметить, что со стороны субъекта новых сценарных условий функционирования экономики региона до настоящего времени не поступало! Все характеристики городского бюджета согласованы с органами государственной власти Тюменской области. Данный факт дает уверенность в стабильности обеспечения социальных обязательств как перед населением, так и перед работниками бюджетной сферы. Одновременно вселяет уверенность тот факт, что городом на протяжении трех лет не привлекались кредитные ресурсы, и настоящий бюджет не обременен погашением муниципального долга», - сказал он.

Директор департамента финансов и налоговой политики Светлана Черепанова доложила, что за основу формирования бюджета были приняты прогнозы социально-экономического развития города Тюмени. Доходы составили 23,9 миллиарда рублей. Расходы - 24,9 миллиарда.

С докладами также выступили руководители структур. Из прогнозных показателей, представленных в проекте бюджета на 2009 год, отчетливо видно, что формирование бюджета нового финансового года направлено на решение наиболее важных вопросов местного значения и выполнение намеченных показателей и является задачей повышенной сложности.

Представленные презентационные материалы показывают, что администрация города четко понимает и старается решить наиболее значимые и сложные вопросы, стоящие перед исполнительным органом местного самоуправления.

Директор департамент городского хозяйства Геннадий Зверев отметил, что в 2009 году будет увеличена субсидия семьям за жилищно-коммунальные услуги. В этом году выплачивалось 397 рублей на семью, на следующий планируется увеличение до 479 рублей. По предварительным подсчетам ее получат 9200 семей.

Тюменцы активно задавали вопросы и выступали с предложениями в частности, просили увеличить контроль за расходованием средств на строительство и ремонт дорог. Горожан интересовало, будет ли уменьшена доля населения с 50% до 10% на ремонт для тех, кто живет в домах жилищно-строительных кооперативов, сохранится ли субсидирование доли родительской платы в частных детских садах и когда будет проведена газификация. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024