«ENI», «Enel» и «Газпром» обсудили вопросы дальнейшего развития партнерства

15:31 31 октября 2008

В преддверии официального визита премьер-министра Италии Сильвио Берлускони в Россию, запланированного на 6 ноября, в Риме состоялась встреча главного управляющего концерна «ENI» Паоло Скарони, главного управляющего компании «Enel» Фульвио Конти и председателя правления «Газпром» Алексея Миллера, на которой обсуждались вопросы дальнейшего развития партнерства между тремя компаниями.

В ходе встречи был подписан договор по развитию российских активов ОАО «Арктикгаз» и ЗАО «Уренгойл» и соглашение, предусматривающее вхождение «Газпрома» в капитал компании «СеверЭнергия», как это и было предусмотрено стратегическим соглашением 2006 года. «ENI», «Enel» и «Газпром» незамедлительно приступят к одобрению планов развития указанных активов и предпримут шаги, направленные на уточнение условий лицензионных соглашений ОАО «Арктикгаз» и ЗАО «Уренгойл».

Справка:

Рынок природного газа Италии является третьим по величине среди европейских стран после Великобритании и Германии. Доля газа в энергетическом балансе Италии – более 30%. Основными поставщиками газа в страну являются Алжир и Россия. Италия является вторым по величине импортером российского газа в Европе. В 2007 году ООО «Газпром экспорт» поставило порядка 21,96 млрд. куб. м газа.

В ноябре 2006 года «Газпром» и «ENI» подписали Соглашение о стратегическом партнерстве, в соответствии с которым «Газпром» получает возможность c 2007 года осуществлять прямые поставки российского газа на итальянский рынок. Объемы поставок будут поэтапно увеличиваться до 3 млрд. куб. м в год к 2010 году. В соответствии с соглашением действующие контракты на поставку российского газа в Италию продлены до 2035 года.

4 апреля 2007 года в рамках соглашения о стратегическом партнерстве, «Газпром» заключил Соглашение о колл-опционе с компаниями ENI и Enel о приобретении активов, включенных в лот №2 торгов по продаже имущества ОАО «НК «ЮКОС».

В результате торгов, компания «СеверЭнергия» (первоначальное название - «Энинефтегаз»), консорциум ENI (60 %) и Enel (40%), приобрела следующие газовые активы: ОАО «Арктикгаз» (100%), ЗАО «Уренгойл» (100%), ОАО «Нефтегазтехнология» (100%), ОАО «Газпром нефть» (20 %). Впоследствии активы ОАО «Газпром нефть» (20 %) были переданы 100-процентному дочернему предприятию компании «ENI».

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024