Владимир Якушев призвал всех активно включиться в борьбу с коррупцией

15:15 31 октября 2008

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев принял участие в заседании совета гражданского форума региона.

Речь на заседании шла о задачах бизнеса, общественных объединений предпринимателей и органов власти в развитии предпринимательства в Тюменской области в 2008 – 2010 годах. Главным образом выступающие касались вопросов малого бизнеса, трудностей его становления и проблем развития, сообщили в пресс-службе губернатора области.

Перед участниками заседания выступил директор областного департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Вадим Шумков, рассказавший об основных направлениях развития малого и среднего предпринимательства в регионе. Он остановился на мерах государственной поддержки, которые действуют или готовятся в отношении предприятий этой категории, а также на других видах помощи – информационной поддержке, консалтинге и обучении начинающих бизнесменов.

Тему продолжила Анжелика Гембарская – руководитель рабочей группы, член совета гражданского форума Тюменской области, директор некоммерческого партнерства «Институт предпринимательства УрФО». Она доложила членам совета о проделанной группой работе и сделанных на основе этого выводах и рекомендациях.

В частности, Гембарская привела фактический материал о развитии малого и среднего бизнеса на территории области. В настоящее время в этом секторе занята почти половина экономически активного трудового населения региона. Малые предприятия действуют практически во всех отраслях экономики. Наибольшее их число - почти 37% - приходится на сферу торговли и общественное питание, 17% фирм - в строительстве, около 10% занимаются общей коммерческой деятельностью по обслуживанию рынка, примерно столько же - наукой и научным обслуживанием. 29% малых предпринимателей работают в промышленности. На малые и средние фирмы приходится около 50% выполненных в Тюмени подрядных работ в строительстве.

Исследовав проблемы, с которыми наиболее часто сталкиваются предприниматели этого сектора, рабочая группа выработала некоторые рекомендации. В частности, она рекомендовала органам власти и местного самоуправления облегчить доступ малым предприятиям к специальным оборудованным нежилым помещениям, зданиям, сооружениям, а также к земельным участкам. Еще одно пожелание - расширение возможности их участия в выполнении государственного и муниципального заказа.

Выступившая после этого депутат Государственной думы РФ Екатерина Семенова познакомила собрание с законодательным обеспечением на федеральном уровне деятельности малых и средних предприятий. Своими впечатлениями ведения бизнеса в Тюменской области поделился директор ООО «ГрандОтельУват» Александр Тулупов, который отметил четкое взаимодействие при реализации проекта с властями. Именно внимательное отношение со стороны районной администрации и контроль на каждом этапе строительства позволил без задержек открыть отель и организовать его работу на высоком уровне. В результате, отметил Тулупов, побывав на Уватской гонке, руководство биатлонной молодежной сборной России решило начать тренировочный сезон именно на этой базе.

Подводя итог обсуждения, Владимир Якушев еще раз подчеркнул, что сегодня количество участников рынка увеличивается за счет экономически активного населения, за счет малых предприятий. В Тюменской области, сказал он, вопросы, связанные с малым бизнесом и государственной поддержкой предпринимательства начали решать гораздо раньше, чем в других регионах. Губернатор еще раз подтвердил готовность правительства области серьезно и всесторонне обсуждать каждое предложение общественности.

Во второй половине заседания глава области проинформировал участников форума о той работе, которую ведут власти региона в соответствии с принятым планом противодействия коррупции на 2008 – 2010 г.г. и призвал их также активно включиться в борьбу с этим социальным злом.

Владимир Якушев отметил, что «противодействие коррупции - один из наиболее острых вопросов, которые должно решить наше общество, наша страна». Он предупредил о пагубности весьма распространенного мнения, что коррупцией должны заниматься исключительно правоохранительные органы: они вступают в дело, когда факт коррупции уже налицо.

Даже самое страшное наказание не сводит на нет преступность. «Наша с вами задача – органов власти вместе с институтами гражданского общества – предупредить такие проявления, не допустить фактов коррупции», - сказал губернатор.

«Именно гражданское общество должно быть ближайшим союзником власти, оценивать ее действия и участвовать наряду с властью в решении всех жизненно важных вопросов государства и общества. Гражданское общество должно стать одним из главных инструментов в противодействии коррупции», - подчеркнул Владимир Якушев.

Органы исполнительной власти Тюменской области активно приступили к реализации президентского национального плана противодействия коррупции. Для координации этой работы в регионе создана сквозная вертикальная система органов по противодействию коррупции.

Одним из действенных профилактических методов такой работы Владимир Якушев назвал принятие административных регламентов, которые четко и ясно описывают порядок действий должностных лиц, государственных и муниципальных служащих при оказании гражданину той или иной государственной услуги. После их принятия, утверждения, регламенты будут размещаться на официальном портале органов власти Тюменской области, где с ними сможет ознакомиться любой желающий.

Это значит, прежде чем обращаться за каким-либо документом или услугой в орган власти, человек может зайти на портал, прочитать о порядке своих действий и о том, что обязан делать чиновник. Это исключит возможность злоупотреблений – уже невозможно будет требовать с граждан необоснованной оплаты, дополнительных документов и т.д. Уже сейчас на портале органов государственной власти Тюменской области размещены более 30 административных регламентов.

Губернатор предложил всем участникам заседания ознакомиться с этими документами и выразил готовность правительства области прислушаться к любым замечаниям по этим или последующим регламентам. «Мы заинтересованы в такой общественной экспертизе», - заметил он, заканчивая заседание совета. Владимир Якушев предложил создать рабочую группу, которая внимательно изучит вопрос и представит свои рекомендации на рассмотрение совета.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024