Девальвация рублю не грозит?

20:41 27 октября 2008

Девальвация рублю не грозит. С таким заявлением выступил накануне в СМИ первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев. Он подчеркнул, что не видит оснований для такого процесса.

"У нас хороший платежный баланс, большие резервы, сильные фундаментальные основы экономики. То, что волны мирового финансового кризиса докатываются и до нас, не означает, что рубль должен быть сильно девальвирован", - уверен первый зампред Центробанка России. Он также отметил, что небольшие колебания в связи с ослаблением или укреплением евро или доллара могут иметь место.

Антон Хавин, начальник отдела дилинга СКБ-банка, согласен с этой точкой зрения и убежден, что происходить будет все по следующему сценарию:

"В краткосрочной перспективе, например, несколько ближайший месяцев, возможен дальнейший рост доллара по отношению к рублю. Но нужно чётко понимать, что весь нынешний рост доллара - это не девальвация рубля, как многие напрасно думают, а чёткое следование за событиями на мировом валютном рынке, где доллар США продолжает свой рост. Центробанк поддерживает курс рубля, продавая валюту из золотовалютных резервов столько, сколько необходимо" - уверен эксперт СКБ-банка.

Он объяснил на примере. "Если условно взять курс 27 рублей за доллар, принять во внимание, что золотовалютные резервы страны около 600 миллиардов долларов, а вся рублевая масса страны – 5000 триллионов рублей, то наглядно видно, что Центробанк может скупить все рубли страны. Таким образом, он абсолютно и полностью контролирует курс рубля и сегодняшнюю ситуацию нельзя сравнивать с событиями 1998 года", - заключает Антон Хавин.

Справка:

Девальвация - обесценивание национальной валюты, то есть снижение её курса по отношению к иностранным валютам, золоту. Осуществляемое в законодательном порядке уменьшение золотого содержания денежной единицы или понижение курса национальной валюты.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024