Рейтинги ОАО «Газпром нефть» подтверждены; прогноз — «Стабильный»

14:50 27 октября 2008

Рейтинговая служба Standard & Poor’s подтвердила кредитный рейтинг российской нефтяной компании ОАО «Газпром нефть» на уровне «ВВВ-» и рейтинг по национальной шкале на уровне «ruAA+». Прогноз изменения рейтингов «Газпром нефти» — «Стабильный».

На рейтинги компании не повлиял пересмотр прогноза на «Негативный» по рейтингам материнской компании ОАО «Газпром» (ВВВ/Негативный/—), которая владеет 76% акций «Газпром нефти», а также Российской Федерации (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ+/Негативный/А-2; рейтинг по обязательствам в национальной валюте: А-/Негативный/А-2), которой принадлежит 50,002% акций «Газпрома».

«Рейтинг «Газпром нефти» по-прежнему основан на принципе «снизу вверх»: с добавлением одной ступени за счет возможной поддержки со стороны материнской компании — ОАО «Газпром», — отметила кредитный аналитик Standard & Poor’s Елена Ананькина.

«Газпром» имеет опцион на покупку 20% акций компании у итальянской нефтегазовой компании Eni SpA (АА-/Стабильный/А-1+) в 2009 г. «Газпром нефть» — ключевая стратегически важная дочерняя структура «Газпрома», который в значительной степени контролирует менеджмент и стратегию «Газпром нефти».

Разница с рейтингом материнской компании отражает относительную автономию операционной и финансовой деятельности «Газпром нефти» по отношению к группе «Газпром» и отсутствие гарантий материнской группы по задолженности компании. Приобретение «Газпром нефтью» 50-процентного пакета акций российской нефтяной компании «Томскнефть» стоимостью 3,6 млрд долл. в декабре 2007 г. и планируемое приобретение 51% акций NIS (Naftna Industrija Srbie) за приблизительно 400 млн евро финансируются на уровне компании.

Деятельность «Газпром нефти» носит исключительно коммерческий характер, компания конкурирует с другими частными и государственными структурами. Мы полагаем, что «Газпром нефть» не имеет особого значения для государства и не пользуется государственной поддержкой в той же мере, что «Газпром».

Скорректированный долг на 30 июня 2008 г. был умеренным — 4,1 млрд долл., в то время как денежные средства составляли 1,6 млрд долл.

Прогноз «Стабильный» отражает наши ожидания относительно того, что даже в случае понижения рейтингов «Газпрома» на одну ступень рейтинги «Газпром нефти», вероятно, останутся без изменений в соответствии с принятым нами подходом «снизу вверх».

«Мы ожидаем, что «Газпром нефть» сохранит достаточно высокие финансовые показатели (в соответствии с уровнем рейтинга), при которых отношение операционного денежного потока до изменений в оборотном капитале к скорректированному долгу в 2008 г. останется выше 90%, даже если сделка по приобретению NIS будет закрыта и если цены на нефть марки Brent упадут до 59 долл./баррель», — пояснила г-жа Ананькина.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024