В Тюменском районе в первом чтении утвердили проект бюджета

21:49 15 октября 2008

С результатами выборов по 12 одномандатному избирательному округу познакомила народных избранников на очередном заседании думы Тюменского муниципального района председатель территориальной избирательной комиссии №19 Татьяна Гиблер.

Победу одержал выдвиженец «Единой России», директор по развитию Винзилинского завода керамических стеновых материалов Сергей Кушков, сообщили в управлении информационной политики Тюменского района.

За него отдали свои голоса более 84% избирателей, принявших участие в выборах. Председатель думы Александр Крупин и глава района Андрей Линник поздравили новоиспеченного депутата с избранием.

Важнейшим вопросом повестки стал проект бюджета на 2009 год и плановый период 2010 и 2011 годов. Основные параметры главного финансового документа депутатам представила начальник финансово-экономического управления администрации района Светлана Сычева. По ее словам, положительная динамика прослеживается во всех основных показателях развития территории. За последние несколько лет в районе удалось улучшить демографическую ситуацию - увеличить рождаемость и снизить смертность. В районе зафиксирован естественный прирост населения.

Уровень безработицы в этом году едва превысил один процент от числа трудоспособного населения. Средний уровень заработной платы по всем отраслям сегодня составляет 14 тысяч 131 рубль. К 2011 году эту цифру планируется увеличить до 27 тысяч 700 рублей. Основой роста должно стать увеличение числа промышленных предприятий, расположенных на территории района.

Бюджет сохранит социальную направленность. С 1 января 2009 года зарплата работников бюджетной сферы существенно увеличится. Например, сельские педагоги станут получать больше на 36%. Только на развитие образования планируется израсходовать более 600 миллионов рублей. В ближайшие годы в районе появятся новые детские сады. Так в 2009 году в поселке Молодежный будет сдан в эксплуатацию детсад на 200 мест. Активными темпами идет ремонт существующих детских дошкольных учреждений.

В районе действуют несколько программ развития территории. Среди них программа газификации муниципальных образований, дорожного строительства, строительства и реконструкции объектов жилищно-коммунального хозяйства. В ближайшие три года на эти цели планируется потратить почти три с половиной миллиарда рублей. Средства пойдут на модернизацию котельных, ремонт электрических, тепловых и водопроводных сетей, возведение очистных сооружений.

Депутаты утвердили проект бюджета в первом чтении и назначили публичные слушания. Процедура пройдет в администрации Тюменского района 28 октября. Начало слушаний назначено на 14 часов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024