В Чили снова просыпаются вулканы

16:05 05 сентября 2008
Сейсмическая активность вулканов Льяйма и Чайтен, расположенных на юге Чили, вновь нарастает, сообщает Travel.ru. Наблюдению мешают тяжелые погодные условия: вот уже несколько дней здесь не прекращаются сильные дожди и снегопад.

О новом всплеске активности вулкана Льяйма, находящегося примерно в 700 километрах к югу от Сантьяго, говорит повышенное скопление газов и сильный гул, который слышится из-под земли. Именно так в январе этого года началось первое извержение Льяймы. Затем оно повторилось в июне. В результате извержения вулкана, который считается одним из самых активных в Южной Америке, из этого района были эвакуированы местные жители и многочисленные туристы. Один из красивейших природных парков Чили, Конгильо, расположенный у подножия Льяймы, долгое время был закрыт для посещения.

Вулкан Чайтен, который находится примерно в 1,2 тысячах километрах к югу от Сантьяго, стал настоящим бедствием для местных жителей, сообщает Travel.ru. В начале мая, неожиданно начав извергаться после 400 лет молчания, Чайтен засыпал толстым слоем пепла территорию на многие километры вокруг. Около 4 тысячам человек тогда пришлось покинуть свои дома. Сейчас эксперты также отмечают нарастание подземных шумов около Чайтена и небольшие землетрясения.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024