Тюмень. Ты помнишь, как всё начиналось?

11:15 29 октября 2013

Тюменцев приглашают поближе познакомиться с историей родного города: выставка "Тюмень. Ты помнишь, как всё начиналось?" ждёт посетителей. Экспозиция располагается в музее "Городская Дума", в котором занимает два зала. На ней представлены экспонаты из истории нашего города – то, что было найдено в Тюмени или принадлежало знаменитым горожанам.

Обнаружить на "исторической" выставке можно буквально всё, начиная от одежды и горшков и заканчивая табличками со старых заводов и кусками рельсов. Для особо любознательных рядом с экспонатами установлены таблички, на которых можно узнать полезную и очень интересную информацию из истории города. Кстати говоря, фотосъемка экспонатов разрешена.

Стоит отметить, что большую часть выставки представляют экспонаты второй половины XIX – начала XX веков. Но есть также экземпляры как более древние, так и более современные. Так, восьмигранная четвертина, сосуд, в котором хранили вино во время путешествия, относится к середине XVIII века! К современным же экспонатам относятся репродукции и оригиналы картин тюменских художников.

Найдут, на что посмотреть, те, кто любит старинные книги. На витринах выставлены несколько "официальных" изданий – деловых бумаг. Говоря о "бумажных" экспонатах, нельзя не упомянуть старые государственные кредитные билеты. Купюры на выставке представлены самых разных номиналов: от пяти до ста и более рублей. Любителям фотоискусства тут тоже придётся по душе: их ждут альбом со старыми фотографиями, старинные фотоаппараты и краткая история развития фотоискусства в Тюмени.

Наверняка не секрет, что сибирские, в частности, тюменские колокола обладают удивительным звуком. И ними можно будет познакомиться на выставке! Большая их часть – небольшие колокольчики размером с ладонь, но есть и один чёрный "гигант", звеневший ранее на одной из церквей.

Одина из витрин "спрятала" за своими прозрачными дверцами экспонаты из музея "История железнодорожного транспорта Тюменского региона". Оказывается, железные дороги не так просты, как кажутся! Знаете ли вы, что такое "шарманка машиниста"? Раскроем вам секрет: эта загадочная вещь не имеет ни малейшего отношения к музыке! На самом деле, этот предмет служил машинистам паровозов для хранения руководящих инструкций и продуктов питания.

Интересно, что посетители смогут увидеть и то, чего уже в Тюмени нет. Так, например, гостям представлены элементы фасада Благовещенского собора, взорванного в 1932 году по решению представителей советской власти. Также на "колесе времени" любой желающий может сравнить старые виды Тюмени и современные их аналоги.

Точная дата закрытия выставки неизвестна, но рекомендуем вам поторопиться, чтобы успеть познакомиться с Тюменью поближе.

Выставку посетила Алена Васильева для молодежного пресс-центра "Стрижи"

Фотографии предоставлены Аленой Васильевой

Справка: Тюменский молодежный пресс-центр "Стрижи" был создан в марте 2012 года при поддержке департамента по спорту и молодежной политике администрации г. Тюмени (http://usimp.ru) и Ассоциации молодых журналистов Тюменской области. Задача пресс-центра "Стрижи" - информирование горожан о деятельности организаций, работающих с подростками и молодежью, о жизни и достижениях молодежных организаций, творческих неформальных молодежных объединений и позитивных субкультур. Оперативно узнавать информацию о деятельности пресс-центра, а так же присоединиться к работе над проектами можно на официальной странице "В контакте": http://vk.com/swift_press

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024