Аниме-день: тюменцы приглашаются на "Акимацури"

09:30 03 октября 2013

Осенний фестиваль "Акимацури" состоится 3 ноября в концертном заде ТГАКИиСТ (ул.Республики,2) в 12.00. Целый день погружения в 2D-мир комиксов и манги ожидает фанатов аниме и любителей восточной культуры.
 
Участие в мероприятии примет около 150 человек, и не надо думать, что "японские мультики" и "эти странные комиксы" смотрят и читают только подростки-неформалы: на "Акимицури" вы увидите и взрослых, серьезных людей! Кстати, фестиваль не первый год собирает участников из Екатеринбурга, Ишима и Кургана – можно сказать, что анимешники дружат городами.
 
В программе – выступление танцевальных коллективов, исполняющих кавер-версии знаменитых танцев, КВН с номерами на тематику фестиваля "Мир комиксов и манги". Гости примут участие в уже полюбившихся конкурсах видео и караоке. Ярким финалом дня станет традиционное дефиле косплееров (одиночное и командное). На подиуме участники продемонстрируют воссозданные своими силами образы любимых персонажей, жюри оценит качество костюма, схожесть созданного образа с персонажем и отыгрыш участника.
 
Как рассказывают организаторы, судить конкурсантов будут зарекомендовавшие себя люди, которые уже очень долго занимаются косплеем и инсценировками. В "фантастическую" четверку судей вошли Антон "Мистерио" (Тюмень), Ирина "R.I.P." (Екатеринбург), Наталия "Warda" (Тюмень) и Ольга "Малфин" (Тюмень).
 
"Я занимаюсь косплеем с 2006 года, выступала в одиночной и командной номинациях в Екатеринбурге, Челябинске, Уфе, а с 2007 начала помогать в организации фестивалей в Тюмени. Акимацури 2013 станет третьим фестивалем, в котором я участвую в качестве жюри. Стоит отметить, что уровень косплея в Тюмени растет с каждым годом, и выбирать лучших из лучших становится все сложнее. Косплей – это удивительное явление, он сочетает в себе несколько творческих направлений: изготовление костюма, реквизит и аксессуары – украшения, посохи, мечи, бутафорское огнестрельное оружие, грим, актерское мастерство, пластику и позирование. Я думаю, не найти другого такого хобби, требующего приобретения стольких навыков", - рассказала представительница жюри Наталия Муратова ("Warda").
 
Зрителям, пришедшим "поболеть" за своих друзей, скучать не придется. В холле будет работать ярмарка с различной аниме-продукцией, помимо этого будет организована игровая зона, где можно будет сыграть в пара-пара или файтинги, также гостей ждут настольные игры.
 
Анна "Nika" Горбачева рассказывает, что участники и гости фестиваля окажутся не просто на фестивале: они попадут в огромную игру, которая будет продолжаться в течении всего дня. Правила подробно объяснят в начале мероприятия.
 
Для гостей вход на мероприятие составит 300 рублей, для зарегистрированных участников - 200 рублей. Группа мероприятия: http://vk.com/club31882188.
 
Справка: Тюменский молодежный пресс-центр "Стрижи" был создан в марте 2012 года при поддержке департамента по спорту и молодежной политике администрации г. Тюмени (http://usimp.ru) и Ассоциации молодых журналистов Тюменской области. Задача пресс-центра "Стрижи" - информирование горожан о деятельности организаций, работающих с подростками и молодежью, о жизни и достижениях молодежных организаций, творческих неформальных молодежных объединений и позитивных субкультур. Оперативно узнавать информацию о деятельности пресс-центра, а так же присоединиться к работе над проектами можно на официальной странице "В контакте": http://vk.com/swift_press

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024