Куба остается популярной

18:36 25 мая 2009

Туроператоры говорят о лояльной ценовой политике кубинских хотельеров, но подчеркивают, что отельная инфраструктура острова далека от совершенства.

На выставеке FIT-Cuba многие участники прогнозировали увеличение числа туристов, в том числе российских. Предпосылки для этого есть, учитывая, что в прошлом году турпоток из России возрос на 40 % – до 41 тыс. человек.
Однако операторы оценивают ситуацию более сдержанно. «Летом на направлении затишье, поскольку в этот период российских туристов привлекают другие местах отдыха, а на Кубе, как известно, начался сезон дождей. Хотя, конечно, с октября-ноября турпоток опять возрастет. Но в любом случае, на Кубе пока оставляет желать лучшего сервис и, в частности, отельная база. Большинство гостиниц нуждается в ремонте.

Именно этот фактор способствует тому, что наши взыскательные туристы при прочих равных условиях предпочтут Кубе Мальдивы или Сейшелы. Хотя я не исключаю, что общий рост турпотока из России в течение всего года может возрасти по сравнению с прошлым до 15 %», – полагает начальник отдела бронирования Кубы компании «Библио-Глобус» Юлия Нехорошева.

Менеджер по Кубе компании «Ванд Интернешнл Тур» Ирина Овчинникова отмечает, что кубинские хотельеры адекватно реагируют на экономическую ситуацию: «Турпоток по всем направлениям сейчас падает. И Куба – не исключение. Для привлечения клиентов многие отели сейчас дают значительные скидки. К примеру, если в прошлом году на летний период скидки давали единицы кубинских гостиниц, то сейчас – большинство отелей категории 4-5* предоставляют скидки в размере 15 % от базовых цен, установленных на летний период. Хотя у многих трехзвездочных отелей проблем с заполняемостью не возникает: как правило, их используют туристы, путешествующие по стране, только на 1-2 ночи». Об этом пишет «Туринфо».

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024