Куба знакомит со старинными городами

18:44 22 мая 2009

На Кубе прошла 29-я туристическая выставка FIT Cuba, посвященная туристическим возможностям страны. В этом году почетным гостем была Германия. Всего в выставке приняли участие представители из 58 стран, а для знакомства со страной было приглашено 180 журналистов из 34 стран. По приглашению Министерства туризма Кубы выставку посетила и делегация журналистов из России.

В этом году основной темой выставки стали старинные города Кубы. По словам Самары Мартинес, представителя крупнейшего туроператора на Кубе Havanatur, разработка новой программы стала необходима в связи с ростом интереса к экскурсионным турам. «Раньше, приезжая на Кубу на 10-15 дней, туристы предпочитали в основном пляжный отдых в отеле на «все включено». Те же, кто вернулся сюда во второй раз, интересуются и другими видами отдыха. Именно для них мы разнообразили экскурсионную программу, включив туда посещение старинных городов Кубы, таких как Санта-Клара, Сьефуегос, Тринидад, Камагуэй, Байамо, Сантьяго-де-Куба, Санкти-Спиритус. Кроме того, пока немногие рассматривают Кубу как направление для экотуризма, ведь в нашей стране существует более 300 охраняемых природных зон, занимающих примерно 22 процента всей территории: 14 национальных парков и 23 экологических заповедника; 7 зон из 300 объявлены ЮНЕСКО Биосферными заповедниками. В будущем мы будем развивать и это направление», - рассказала на пресс-конференции, организованной для российских журналистов, Самара Мартинес.

Что касается роста туристического потока на Кубу, то он неизменно растет - начиная с 1990 года по 2008 г. средний показатель составляет 11 %. Турпоток из России в 2008 году возрос на 40 % (40 тыс. 642 человек), примерно столько же туристов прибыло из остальной части Восточной Европы. Но больше всего туристов на Кубу прилетает из Канады (800 тыс. за 2008 г., 50 % от всех туристов), 43 % приходится на туристов из Европы, причем первенство здесь занимает Великобритания, затем идут Италия, Испания, Франция и Германия. Немалый % составляют туристы из стран Латинской Америки, преимущественно из Аргентины, Мексики и Бразилии. Об этом пишет Turizm.ru.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024