14 февраля влюбленных тюменцев ждут в музее на свадебный обряд

19:00 09 февраля 2009

Экскурсия по самым романтическим местам пройдет в Тюмени 14 февраля. Такой подарок сделал горожанам тюменский Музейный комплекс ко Дню святого Валентина. Тюменцам расскажут о брачных традициях и обрядах, о местных легендах и преданиях.

Как рассказал заведующий экскурсионно-туристическим бюро Музейного комплекса Николай Дробунин, начнется экскурсия с моста Влюбленных – традиционного места встречи тюменских парочек. Затем она продолжится на автобусе, который будет останавливаться на улицах города. Гиды «Музейного комплекса» расскажут о любовных историях, интригах старой Тюмени. В обязательной программе – Аллея молодоженов и Александровский сад. Жители и гости города смогут узнать, где и почему в дореволюционной Тюмени появилась улица «Красных фонарей» и многое другое.

Конечная остановка – выставка «Вместе всегда» в Музее изобразительных искусств. Здесь влюбленные смогут пройти свадебные обряды, завязать узел верности, а также узнать, как раньше тюменские женихи выбирали себе невест.

Николай Дробунин рассказал одно из испытаний, которые нужно было пройти потенциальной невесте: "Ее сажали на ореховую скорлупу, считалось, что если скорлупки хрустнули – значит, девушка здоровая и такую даму можно смело брать в супруги, а если наоборот, то тогда говорили, что девушка болезненная и женой будет никудышной".

Стоимость экскурсии – 300 рублей. Отправление от моста Влюбленных в 12.00, 15.00 и 18.00 часов.

Дополнительная информация по телефонам: (3452) 45-35-90, 45-35-91.

Олеся Щербакова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024