Приемная кампания в тюменских вузах: о моде, тенденциях и приоритетах

23:52 29 июля 2008

В тюменских вузах подходит к завершению приемная кампания. Некоторые ее итоги были предсказуемы, другие заставили задуматься.

ТюмГУ: в моде таможенники и переводчики

Тюменский государственный университет в этом году не страдает от недостатка абитуриентов, несмотря на то, что их число по сравнению с прошлым годом хоть и незначительно, но уменьшилось.

На очное отделение этим летом было подано 8,5 тыс. заявлений. При этом прошлый сезон был не столь «урожайным», тогда в приемную комиссию университета поступило чуть больше 7 тысяч заявлений.

По словам ответственного секретаря приемной комиссии Тюменского государственного университета Сергея Толстогузова, увеличение числа желающих поступить в один из самых крупных вузов страны объясняется просто: много абитуриентов едет в Тюмень из Курганской, Свердловской и Челябинской областей. По-прежнему ТюмГУ пользуется популярностью у северян.

Проблемным может оказаться следующий год, ведь число абитуриентов сократится почти в два раза, сказал Сергей Толстогузов. Этим летом школьные стены покинули порядка 4800 учеников, в следующем во «взрослую» жизнь вступит немногим больше 2 тысяч тюменских школьников.

Мода на образование, как показывает практика, почти неизменна. По традиции много абитуриентов идет на «Таможенное дело». В этом году на эту специальность подано 363 заявления. С учетом того, что бюджетных мест всего два, то конкурс получается 181 человек на место.

Следом идет «Перевод и переводоведение». На одно заявленное бюджетное место подано 88 заявлений. Почетное третье место - у «Информационного менеджмента». На одно бюджетное место, а всего их три, претендует 69 человек.

Аутсайдерами по-прежнему являются естественно-научные специальности: «Физика», «Химия», «Биология». Конкурс здесь небольшой – 2-2,5 человека на место. Зато число бюджетных мест – 30-35.

Что касается новых специальностей, то на некоторые из них тюменские школьники отреагировали весьма активно. На «Садово-парковом и ландшафтном строительстве» конкурс составляет 40 человек на место, всего бюджетных мест 5. На новую специальность «Комплексное обеспечение информационной безопасности и автоматизированных систем» подано более 150 заявлений, на одно место претендует 23 человека.

На третьем месте по популярности специальность «Безопасность жизнедеятельности», где конкурс составляет 13 человек на место. На остальные новые специальности конкурс не превышает 10 человек на место.

Отметим, зачисление в Тюменском государственном университете состоится 4 августа.

ТюмГНГУ: предпочтения абитуриентов неизменны

Не ослабевает интерес абитуриентов и к одному из самых престижных вузов региона Тюменскому государственному нефтегазовому университету.

Как заметила ответственный секретарь приемной комиссии ТюмГНГУ Ирина Дружинина, по сравнению с прошлым годом конкурс в «Нефтегазе» несколько выше, однако по количеству поданных заявлений цифра примерно та же.

«Всего принято около 25 тысяч заявлений на все формы обучения во все подразделения и филиалы вуза, – рассказала Ирина Дружинина. – При этом бюджетных мест в текущем году выделено больше».

Отметим, всего в нынешнюю приемную кампанию планируется набрать 16,5 тыс. студентов. Из них на программы высшего образования – более 10 тыс. человек. Количество выделенных бюджетных мест на очную форму обучения составляет 1 тыс. 327, а на заочную – 463 места.

Что касается предпочтений абитуриентов, ситуация по сравнению с прошлым годом особо не изменилась.

Наиболее популярными остаются специальности из области экономики и управления – это «Менеджмент организации в отраслях ТЭК», «Управление персоналом», «Дизайн». Из технических востребованы специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство», «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ».

«Это традиционно популярные специальности, на которые идет больше всего абитуриентов с высокими баллами и медалисты», - пояснила секретарь приемной комиссии ТюмГНГУ.

Наименее востребованы среди поступающих в вуз такие направления подготовки бакалавров, как «Социология» и «Защита окружающей среды».

Для сравнения, на «Связи с общественностью» подано 348 заявлений, а мест в целом 60. При этом на 4 бюджетных места претендуют 238 абитуриентов, поэтому конкурс составляет почти 60 человек на место.

На «Социологию» на 10 бюджетных мест поступило 102 заявления, то есть конкурс составляет примерно 10 человек на место.

Прием заявлений на бюджетные места уже завершился, а на внебюджетные продлится до 31 июля.

Зачисление в вуз проходит с 28 июля до 5 августа.

ТюмГАСУ: абитуриенты не хотят быть домоведами

Неимоверной популярностью в этом году пользуется Тюменский государственный архитектурно-строительный университет. Число заявлений, поступивших в приемную комиссию вуза, по сравнению с прошлым годом увеличилось в четыре раза. На дневную форму обучения подано 9600 заявлений, на заочную – 1000. Число заявлений от абитуриентов, желающих учиться заочно, еще может вырасти, ведь прием документов продолжается.

«Мы сами удивляемся такому наплыву. Нам все время говорили, что в этом году будет мало выпускников, а оказалось, что их не мало, их еще больше», - поделилась ответственный секретарь приемной комиссии вуза Людмила Пимнева.

По ее мнению, увеличение числа абитуриентов можно объяснить тем, что в Тюмень едут поступать выпускники не только школ нашего региона, но и соседних областей – Курганской, Свердловской. Приезжают учиться в университет и из Казахстана.

Неудивительно, что самая востребованная специальность в строительном вузе - «Промышленное и гражданское строительство». Поступить на нее желают 97 медалистов, которые подтвердили свои медали. Всего на эту специальность было подано 1120 заявлений. Бюджетных мест здесь 100. Также вуз готов принять порядка 70 человек на договорные места.

Несмотря на то, что на каждом углу твердят о том, что в стране переизбыток экономистов, экономические специальности не становятся менее популярными. И это при том, что с каждым годом число бюджетных мест сокращается. К примеру, на специальности «Экономика и управление строительством» конкурс составляет 63 человека на мест. Всего мест 12.

Большой конкурс традиционно на «Управлении персоналом» (70 человек на место) и на «Государственном и муниципальном управлении» (73 человека на место).

«Спокойнее» всего абитуриенты ведут себя по отношению к двум специальностям. Невысокий конкурс на специальности «Водоснабжение и водоотведение». Самый маленький - на «Производстве строительных материалов и изделий» - 7 человек на место. «У нас ежегодно эта специальность не пользуется успехом. Видимо, не понимают люди, что это сейчас очень востребовано», - посетовала Людмила Пимнева.

В среднем же по вузу конкурс достаточно высокий – 26 человек на место.

Открыл университет в этом году и новую специальность – «Домоведение и сервис». Однако нынешние абитуриенты весьма неохотно откликнулись на нововведение. Всего 7 человек изъявили желание здесь учиться.

Еще одна новая специальность – «Социально-культурный сервис и туризм» - существует в университете второй год. По сравнению с прошлым годом ее популярность возросла. «В прошлом году мы набрали сюда всего шестнадцать человек. А в этом году у нас уже договорников 30 человек», - сказала Людмила Пимнева.

Зачисление на очное отделение в вузе начнется 4 августа, в середине месяца будут зачислять заочников.

ТюмГСХА: есть возможность поступить на зоотехника, но нет желания…

Немногим больше, чем в прошлом году, вчерашних школьников пожелали стать студентами Тюменской сельскохозяйственной академии.

Как рассказала ответственный секретарь приемной комиссии Елена Козел, всего на бюджет и "внебюджет" по очной форме обучения подано 2 тыс. 902 заявления. По сравнению с прошлым годом это на 200 заявлений больше.

«Это может быть связано с тем, что абитуриенты подают заявления сразу на 2-3 специальности», - отметила Елена Козел.

По ее словам самыми востребованными среди абитуриентов в этом году стали специальности «Земельный кадастр», где конкурс составил 23 человека на место, «Товароведение» – 15 человек на место и «Электрификация, автоматизация сельского хозяйства» - 15 человек на место.

«Эти специальности и прошлом году были популярны, и в принципе стабильно на них абитуриенты подают больше всего заявлений, - рассказала секретарь приемной комиссии.

При этом она отметила, что наименее популярной и наиболее востребованной для агропромышленного комплекса региона является специальность «Зоотехния». Здесь конкурс составляет всего 1,3 человека на место, при том что выделено 50 бюджетных мест.

Отметим, всего в вузе в этом году на бюджетной основе будут зачисляться 460 человек, а на договорной - 425.

Зачисление состоится 4 августа, а в ноябре пройдет прием заявлений на заочную форму обучения.

ТГАКИ: в почете - режиссура и искусствоведение

Почти в полтора раза по сравнению с прошлым годом увеличилось число желающих учиться в Тюменской государственной академии культуры и искусств.

Если в 2007 году заявления на дневную форму обучения подали чуть более 500 человек, то в этом году их стало более 730. Еще 259 заявлений были поданы на заочную форму обучения, рассказала корреспонденту интернет-издания «NewsProm.Ru» ответственный секретарь приемной комиссии Ольга Аскарова.

Естественно, с ростом числа поданных заявлений увеличился и конкурс.

Отметим, что в этом году Тюменская государственная академия культуры и искусств ведет набор на новые специальности и направления подготовки. Это и новые для нашего региона специальности «Искусствоведение» и «Прикладная информатика в социально-культурной сфере», а также направления подготовки «Музыкальное искусство» (академическое пение, эстрадно-джазовое пение) и «Дизайн».

Наиболее популярны у абитуриентов специальности «Искусствоведение», «Режиссура театрализованных представлений и праздников», «Социально-культурная деятельность», «Менеджмент организаций», «Прикладная информатика в социально-культурной сфере», специализация «Спортивно-эстрадные танцы» специальности «Народное художественное творчество», направления подготовки «Дизайн» и «Музыкальное искусство» (эстрадно-джазовое пение).

Наименьшее число заявлений подано на специальности «Инструментальное исполнительство» и «Дирижирование». Это связано с тем, что одним из условий зачисления является наличие у абитуриентов среднего специального образования по профилю подготовки.

Зачисление в Тюменскую государственную академию культуры и искусств состоится 4 августа, а на места с полным возмещением затрат на обучение — 20 августа.

Любовь Голышева, Евгения Маслова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024