На юге Тюменской области ищут новые месторождения нефти: есть шансы на успех!

15:00 30 августа 2013

День нефтяника отметят тюменцы на этой неделе - в воскресенье, 1 сентября. Сфера нефтегазодобычи, геологоразведки, сервиса месторождений, по-прежнему, остается одной из приоритетных. В нефтяной отрасли трудятся десятки тысяч тюменцев.

По официальным данным, в первом полугодии 2013 года на юге Тюменской области было добыто в около 4,1 млн тонн нефти, что почти на 751 тыс. т больше, чем за аналогичный период 2012 года. В частности, объем суточной добычи нефти в рамках Уватской группы месторождений достиг 24,7 тыс. т и превысил показатели первого полугодия 2012 года на 28,8%. По словам специалистов, столь значительный рост добычи стал возможен благодаря увеличению объемов бурения и развития инфраструктуры. За I полугодие 2013 года было пробурено 64 эксплуатационных и нагнетательных скважины.

Нужно сказать, что ученые давно пересмотрели свои взгляды относительно богатства недр юга Тюменской области. Когда только шла речь о возможной разработке месторождений Уватской группы, такие объемы нефтеотдачи не планировались.

Кстати, у Тюменской области, Югры и Ямала еще очень большой потенциал. Буквально на прошлой неделе (21-22 августа) в Тюмени состоялось совещание научно-технического совета Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) «О рассмотрении предложений для включения в проекты Перечней объектов государственного заказа Федерального агентства по недропользованию по воспроизводству минерально-сырьевой базы углеводородного сырья и подземных вод на 2014 год по Уральскому федеральному округу» под председательством заместителя руководителя Федерального агентства по недропользованию Ореста Каспарова.

В первый день были рассмотрены территориальные объекты Тюменской области (Тюмень недра), Свердловской области (Уралнедра), Ханты-Мансийского автономного округа (Югранедра). На следующий день объекты Ямало-Ненецкого автономного округа (Ямалнедра) и транстерриториальные объекты по УРФО (Уралнедра).

О перспективах и настроениях промышленников по освоению новых месторождений на территории Тюменской области, Югры и Ямала корреспонденту ИИ "NewsProm.Ru" рассказал генеральный
директор ФГУП "ЗапСибНИИГГ" Игорь Шпуров. Для справки - этот институт обеспечивает решение задач формирования региональной минерально-сырьевой политики агентства Роснедра при разработке программ развития минерально-сырьевой базы, подготовке к лицензированию фонда недр и мониторингу освоения минеральных ресурсов в Западно-Сибирском регионе.

По словам Игоря Шпурова, перечень месторождений, за разработку которых хотели бы взяться недропользователи, год от года растет. "Недропользователи, открывшие месторождение углеводородного сырья в ходе поисковых работ, в дальнейшем всегда приступают к доразведке открытого месторождения, а при положительных технико-экономических условиях - к его опытно-промышленной эксплуатации и разработке, - пояснил он. - Перечни участков недр предлагаемых для предоставления в пользование на 2013-2014 годах, на углеводородное сырье, по разделу разведка и добыча, а также геологическое изучение (поиски, оценка), разведка и добыча полезных ископаемых по Тюменской области, ХМАО-Югра и ЯНАО содержат 60 участков с 19 месторождениями, в том числе - 11 нефтяных, 6 газовых, 1 нефтегазовое, 1 нефтегазоконденсатное. Начальные суммарные извлекаемые ресурсы этих участков насчитывают: нефти - 1,2 млрд.т; газа – 1,7 трлн.м3, конденсата – 122 млн.т. На территории всех предложенных участков в разное время выполнялись геолого-разведочные работы. Изученность как по участкам в целом, так и по площади каждого из участков не равномерная и не недостаточная. В целом недропользователи снижают выполнение поисковых работ. Более половины суммарной площади территорий Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО находится в нераспределенном фонде недр".

По его словам, перспективные и прогнозные ресурсы нефти по участкам, предлагаемым к лицензированию в 2013 году на территории юга Тюменской области, оцениваются на уровне - 98 млн.т. Кроме того, стратегией лицензирования предусмотрены поисковые работы на 22 участках недр, составляющих Тобольский промышленно-инфраструктурный комплекс. Именно с этим проектом связаны ожидания по поводу открытия новых месторождений.

Что касается месторождений подземных вод, за разработкой которых также следят представители Роснедра, то они имеют большой социальный и промышленный статус. "Без воды невозможно ни само существование человечества, ни его хозяйственная деятельность. Поиск, разведка месторождений подземных питьевых, лечебных и технических вод осуществляется как муниципалитетами так и хозяйствующими субъектами в соответствии с законом о недрах, - объяснил Игорь Викторович. - Многие муниципальные образования осуществляют водоснабжение за счет подземных вод либо имеют резервные источники подземного водоснабжения. Равно и хозяйствующие субъекты проходят лицензирование на добычу подземных вод. Механизм лицензирования отработан и прозрачен, недостатка в удовлетворении потребностей заявителей нет".

Впрочем, недра Тюменской области, Югры и Ямала богаты не только углеводородами. "На территории Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО помимо общераспространенных полезных ископаемых, углеводородного сырья, недра содержат: железные и хромовые руды, молибден, свинец, цинк, тантал, ниобий, редкие земли, золото рудное и россыпное, барит, фосфориты, жадеит, цементное сырьё, мраморизованные известняки и габбро для блоков, - рассказал Игорь Шпуров. - Месторождения большинства из перечисленных полезных ископаемых, находятся в распределенном фонде недр и разрабатываются недропользователями. Некоторые месторождения имеют федеральное значение. Технический и технологический прогресс не стоит на месте, вероятно изменение востребованности той или иной группы полезных ископаемых".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024